«Уралмаш» вырвал победу в концовке матча с «Астаной»

Российский «Уралмаш» дома обыграл казахстанскую «Астану» — 74:71 (16:21, 20:18, 17:14, 21:18).

С первых же минут на паркете завязалась жесткая борьба. В вязкой игре с большим количеством фолов ни одна из сторон не могла добиться явного преимущества. Уральцы с агрессивной защитой провоцировали множество потерь у соперника (11), но при этом сами никак не могли найти свой дальний бросок (трехочковые – 2 из 14). У гостей же несмотря на ошибки нашелся «горячий» игрок. Карвел Андерсон к большому перерыву набрал 17 очков, чем и обеспечил своей команде лидерство по итогам первой половины матча – 39:36.

Судьба встречи решилась лишь в самой концовке. Уральцы за счет точных штрафных Октавиуса Эллиса и Кирилла Писклова смогли выйти вперед. Но у гостей все же был шанс перевести игру в овертайм. В последней атаке при 3-хочковом отставании (71:74) лидер «Астаны» Карвел Андерсон атаковал из-за дуги, но его бросок оказался неточным.

Защита стала ключом к успеху для «Уралмаша» в этой встрече. Хозяева позволили сопернику набрать всего 71 очко.

«Астана» потерпела уже пятое поражение подряд. Хозяева же продлили домашнюю серию побед до трех матчей. После сегодняшнего успеха «Уралмаш» вплотную приблизился к идущей шестой «ПАРМЕ».

Октавиус Эллис, Ройс Хэмм и Дэвин Дэвис являются лидерами лиги по количеству дабл-даблов. Но в сегодняшней встрече никому из них не покорилось это достижение. Причем каждому из них не хватило всего одного подбора.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Прежде всего поздравляю команду, сейчас цена каждой победы – плей-офф. По качеству игры есть много нюансов, надо работать и делать лучше некоторые вещи. Игроки проявили характер, мне очень нравится, как они играют за город, за клуб.
«Астана», на мой взгляд, одна из самых тренерских команд, может быть, им чуть-чуть ротации не хватает, но по качеству баскетбола – это очень серьезный соперник. Я рад, что с такими командами, как «Астана» и «ПАРМА» мы остаемся в игре и не проваливаемся.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Для нас была очень тяжелая игра, учитывая, что три дня назад мы упустили победу в овертайме с «ПАРМОЙ». Обидное поражение для нас было. Эта игра должна была показать, есть ли у нас команда или мы просто отдельные игроки. Эта игра показала, что у нас есть команда, всю игру мы были в игре. В концовке мы потеряли фокус, возможно, два фола Хэмма сыграли роль, но мы не знаем, что было бы дальше. Концовка — момент удачи, возможно, везение тоже присутствует. Сегодня нам не повезло, хотя мы имели шанс атаки в овертайме.
Поздравляю «Уралмаш», мы идем дальше.

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (18 + 9 подборов), Александр Захаров (14), Кирилл Писклов (13), Тайрелл Нэльсон (10)
«Астана»: Карвел Андерсон (21), Дэвин Дэвис (15 + 9 подборов), Ройс Хэмм (15 + 9 подборов)

«Уралмаш» (11-11): 21 января в гостях против ЦСКА
«Астана» (8-14): 20 января дома против МБА.