«ПАРМА» – гроза фаворитов! В Казани обыгран УНИКС

Пермская «ПАРМА» в напряженной концовке вырвала выездную победу у казанского УНИКСа, обыграв его впервые за пять лет – 72:70 (21:17, 11:13, 22:19, 18:21).

Первая половина не порадовала болельщиков результативным баскетболом – в противостоянии меча и щита оборона явно выигрывала. Обе команды набирали очки преимущественно за счет индивидуальных действий и к большому перерыву сумели набрать на двоих чуть больше 60 очков – 32:30 в пользу гостей.

В третьей 10-минутке «ПАРМА» продолжала владеть инициативой – во многом за счет двух дальних попаданий самого активного игрока в составе уральцев Айзеи Риза. При такой плотной игре разница «+5» в пользу гостей к началу финального игрового отрезка выглядела весомым преимуществом.

Однако у Эрика Грина и Ненада Димитриевича было иное мнение. В середине четвертой 10-минутки они взорвались серией дальних попаданий, набрав 9 очков кряду из-за дуги и сравняв счет – 63:63. Продолжая держаться вровень, команды добрались до полноценного клатча. Снова проявил себя Риз – сперва точной «трехой», затем ассистом на Станислава Ильницкого. Си Джей Брайс увеличил дистанцию до «+4» в пользу «ПАРМЫ».

Димитриевич всеми силами старался вернуть матчу интригу. Его 5 очков в концовке помогли УНИКСу подтянуться на расстояние одного точного броска (72:70), причем финальное владение оставалось за казанцами. Но попытка македонского разыгрывающего добиться хотя бы овертайма оказалась неудачной: Димитриевич и Исмаэль Бако не поняли друг друга – проход и скидка Димитриевича на своего бигмена обернулись потерей. Оставшихся полутора секунд не хватило хозяевам даже для того, чтобы сфолить. «ПАРМА» одерживает вторую викторию подряд и вплотную приближается к «Енисею».

Х-фактор
В настолько равной игре цена каждой потери возрастала стократно. 16 потерь УНИКСа против 11 у гостей оказались решающим фактором, причем последняя потеря Димитриевича окончательно лишила казанцев шансов на победу.

В 17-матчевой истории противостояний «ПАРМА» выигрывала лишь дважды – обе победы уральцев датированы сезоном-2018/19. Третьей победы пермская дружина добилась почти через пять лет.

В этом сезоне команда Евгения Пашутина по праву считается грозой фаворитов. Пермяки обыграли ЦСКА, УНИКС и «Локомотив-Кубань» (причем в первом матче с армейцами тоже были близки к победе), а в поединке с «Зенитом» уступили лишь в овертайме.

28 очков Айзеи Риза – личный рекорд результативности защитника в Единой Лиге.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Прежде всего, поздравляю «ПАРМУ». Сегодня они сыграли лучше и заслуженно победили. Нам нужно проанализировать, что команда сделала не так. Мы провели плохой матч и на протяжении всей встречи находились в роли догоняющих. Не отпускали «ПАРМУ» далеко вперед, но при этом постоянно уступали в счете и не могли создать себе очковый задел. Они постоянно переключались в защите, а нам не хватало терпения атаковать их оборону, возможно, за исключением последней четверти. Это и стало ключом нашего поражения.
Нам не удалось сдержать Айзею Риза. Но считаю, что причина проигрыша заключается не в защите, а в нашем нападении. Мы торопились, выполнили много неподготовленных и неуверенных бросков. Мы проиграли из-за своего плохого нападения и хорошей защиты «ПАРМЫ».

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Хочу, во-первых, поздравить нашу команду. Ребята играли сердцем, проявили характер и объединились. Мы понимаем, что УНИКС – чемпион и очень серьезный клуб, обладающий сильным составом на всех позициях: как на периметре, так и под кольцом. Также знали, что предыдущий матч пропускал Рэйнольдс. Сегодня он вышел против нас, мы к нему готовились. Джален доминирует в посту во всей Лиге. Кроме того, у УНИКСа сильные защитники – MVP плей-офф прошлого сезона Димитриевич, Найт, Грин и Кулагин. Конечно, было непросто.
У нас была задача как можно ближе сыграть от броска, заставить соперников действовать один в один и затруднить им броски. Как только мы позволяли УНИКСу свободно бросать, сразу получали град попаданий в свою корзину. Но в целом ребята справились. Хочу поздравить всех болельщиков и сказать, что нам крайне важно попасть в Топ-6 по итогам первого этапа. Понимаю, что УНИКС борется за первую–вторую строчку, но у нас своя цель. От матча к матчу мы пытаемся сделать все возможное, чтобы оказаться в шестерке. Ребята молодцы! Проявили характер, поздравляю!

УНИКС: Ненад Димитриевич (21 + 7 передач), Маркос Найт (15 + 5 подборов + 4 перехвата), Эрик Грин (13 + 5 подборов), Исмаэль Бако (2 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Луи Лабери (4 + 6 подборов)
«ПАРМА»: Айзея Риз (28), Би Джей Джонсон (13), Ричард Соломон (4 + 7 подборов), Руслан Абдулбасиров (6 + 5 подборов)

УНИКС (16-6): 20 января дома против «Зенита»
«ПАРМА» (12-10): 20 января дома против «Енисея».