«Енисей» победил «Руну» и приблизился к плей-офф

Красноярский «Енисей дома обыграл московскую «Руну» – 89:82 (29:22, 19:25, 17:12, 24:23).

С первых же минут команды стали играть в яркий атакующий баскетбол. Хозяева по традиции сделали ставку на индивидуальное мастерство своих легионеров. Долгое время это приносило им успех. На старте второй четверти после точного штрафного Джеремайи Мартина преимущество сибиряков составляло 8 очков – 32:24.

В ответ на это гости взвинтили темп и побежали. Серия быстрых атак позволила москвичам сравнять счет – 44:44. Но на больший перерыв в роли лидера ушли все же хозяева. На средний бросок Микела Хопкинса «викинги» ответили лишь одним точным штрафным Джеремайи Хилла – 48:47.

После большого перерыва команды наконец-то вспомнили о защите. В вязкой позиционной игре на первый план вышло индивидуальное мастерство лидеров. Джеремайя Мартин и Ксэвьер Ратэн-Мэйс своими проходами раз за разом проходили защиту «Руны». На старте заключительной четверти преимущество хозяев достигло отметки в «+11» – 74:63.

И все же гости благодаря «горячей» руке Кирилла Савина возродили интригу в матче. После четвертой «трехи» снайпера отставание москвичей за полторы минуты до финальной сирены сократилось до 5 очков – 80:85. Но в составе хозяев нашёлся свой «джокер». Дальнее попадание Владимира Карпенко на исходе владения вернуло комфортный отрыв сибирякам – 88:80, позволив им избежать нервной концовки.

Х-фактор
Сибиряки в этой встрече не слишком хорошо атаковали, как с игры, так и с линии штрафных. Но за счет преимущества на подборе в нападении (19-11) и меньшего числа потерь (7-10) хозяева получили 11 дополнительных атак, благодаря чему и решили судьбу встречи в свою пользу.

Красноярцы одержали 13-ю победу а нынешнем сезоне и приблизились к решению задачи выхода в плей-офф. Гарантировать себе место в первой шестерке сибиряки могут уже следующем туре в Перми.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Я очень рад победе. Хотел бы поздравить обе команды с шикарной игрой, которую они сегодня показали. Уверен, что зрителям понравилось то, что они сегодня увидели.
Говоря о нашей игре, хотел бы отметить, что большую часть матча мы показывали правильный баскетбол, за исключением второй четверти, когда провалились в обороне. Мы тогда не фолили в эпизодах, когда это требовалось. Это позволило соперникам забить очень много легких очков в быстром прорыве. Однако с третьей четверти мы восстановили нужную тактическую дисциплину в обороне и вернули себе преимущество. И уверенно контролировали игру до финального свистка.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– В первую очередь я хотел бы поздравить «Енисей» с заслуженной победой, абсолютно по делу. И хочу поздравить и даже выразить свое восхищение работой, которую проделывает тренер Арсич в этом сезоне. Великолепная работа, никаких вопросов.
Говоря об истории игры, на мой взгляд, ключевым фактором, решившим исход противостояния, стали подборы на чужом щите. Мы дали соперникам на 10 подборов в нападении больше, чем сделали сами, что при в целом неплохом уровне обороны давала соперникам легкие очки и дополнительные броски, из-за чего мы в итоге и проиграли.
При этом я бы хотел отметить, что, к сожалению, в этом сезоне мы столкнулись с большим количеством травм. Сегодня наш состав был максимально близок к оптимальному, не хватало только Кэмерона Янга. Также я хотел бы отметить игру Джоанна Моргана после восстановления. Я надеюсь, что в ближайшие недели у нас будет полный состав, и мы сможем как бы заново начать. Сезон длинный, впереди еще много матчей, которые следует выиграть.

«Енисей»: Джеремайя Мартин (27), Ксэвьер Ратэн-Мэйс (22 + 5 подборов + 5 передач), Микел Хопкинс (14 + 6 подборов), Евгений Белянков (10)
«Руна»: Никола Иванович (20 + 7 передач), Кирилл Савин (12), Илья Попов (10 + 5 подборов), Данила Походяев (10)

«Енисей» (13-9): 20 января в гостях против «ПАРМЫ»
«Руна» (9-12): 18 января в гостях против ЦСКА.