«ПАРМА» отыгралась с «-16» и победила «Астану» в овертайме

Российская «ПАРМА» в гостевом матче в овертайме обыграла казахстанскую «Астану» – 86:76 (15:21, 14:19, 22:23, 20:8, 15:5).

«Астана» с ходу заявила претензии на победу. Дальние попадания Романа Марчука, Ройса Хэмма и Карвела Андерсона позволили хозяевам захватить лидерство – 11:2. Пермяки включились в игру лишь после тайм-аута Евгения Пашутина. Гости побежали и за счет быстрых атак сократили свое отставание до минимума на старте второй четверти – 20:21.

Остановил камбек «ПАРМЫ» Маркелл Джонсон. Защитник «Астаны» выдал ударный отрезок, как в защите, так и в нападении, и спровоцировал очередной рывок хозяев. Точная «треха» Джонсона завершила вторую четверть, и на большой перерыв желто-синие ушли уже с двузначным преимуществом в счете – 40:29.

До середины заключительной четверти хозяева уверенно контролировали ход встречи. Внести же интригу в матч решил Би Джей Джонсон. Три точных броска форварда «ПАРМЫ» спровоцировали рывок гостей. Уральцы планомерно начали сокращать отставание, и Си Джей Брайс в результативном проходе перевел игру в овертайм – 71:71.

В дополнительной же 5-минутке гости дожали деморализованного соперника. Агрессивная защита и «горячая» рука Би Джея Джонсона позволили пермякам оторваться в счете и довести матч до уверенной победы.

На протяжении трех четвертей гости не могли остановить лидеров соперника. Но в ключевой момент именно защита стала ключевым фактором победы «ПАРМЫ». В четвертой 10-минутке и овертайме «Астана» набрала лишь 13 очков. Причем в концовке основного времени и начале овертайма почти на шесть минут уральцы вообще лишили соперника точных бросков. За это время пермяки превратили «-6» в «+9».

«Астана» потерпела уже четвертое поражение подряд, а вот «ПАРМА» после двух неудач вернула себе победный ритм. Благодаря сегодняшнему успеху уральцы вплотную приблизились к идущему пятым «Енисею».

Ройс Хэмм в этой встрече сделал шестой, а Дэвин Дэвис и Маркелл Джонсон пятые дабл-даблы в сезоне. По этому показателю лидеры «Астаны» уступают лишь центровому «Уралмаша» Октавиусу Эллису (7 дабл-даблов)

Форвард «Пармы» Би Джей Джонсон в четвертый раз в нынешнем сезоне набирает более 30 очков. Больше него это удавалось лишь Ксэвьеру Ратэн-Мэйсу (7 матчей).

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Тяжело комментировать такие игры, когда три периода команда выполняет установку и в защите, и в нападении, а в четвертом у нас разладилось нападение и было много неправильных решений. Конечно, включился Би Джей Джонсон, который в четвертой четверти реализовал три атаки подряд, дал «ПАРМЕ» воздух и силы для возвращения в игру, чем они воспользовались и перевели игру в овертайм.
В овертайме мы вновь провели достаточно много неправильных атак, плюс к этому мы совершили 21 ошибку в этой игре. Я поздравляю их с заслуженной победой.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Хочу поздравить свою команду. У нас тяжелый период, когда каждая игра – сложная, в том числе с «Уралмашем» и «Зенитом», и сегодня в начале было непросто.
«Астана» очень здорово играет, мы видели, как они боролись с «Локо»: там были физический контакт, подвижность, и практически до последних минут было ничего не ясно. Мы разбирали ту игру, разбирали «Астану», которая имеет в своем составе очень серьезных, сильных игроков: остро атакуют с периметра, Хэмм очень серьезно работает на подборах. Они продолжают борьбу за первую шестерку. Поэтому мы понимали, что игра будет неуступчивая с двух сторон, что «Астана» постарается сразу захватить преимущество и создать разницу в очках, как это и было в первой четверти.
Не все получалось, мы начали медленно, медленно реагировали на снайперов, дали очень много открытых бросков. Но потом мы с ребятами поговорили в перерыве, и 8:20 в четвертой четверти – это ответ. В четвертой четверти и в овертайме нам удалось проявить защиту, которую мы проповедуем. Мы играли в защите умно, контролировали снайперов и подбор, в итоге выиграли подбор и сделали меньше ошибок. Думаю, эта игра поможет нам вернуться в ритм и быть готовыми к матчу с УНИКСом. Вся борьба за место в шестерке еще впереди, и каждая игра либо отбрасывает нас назад, либо двигает чуть вперед.
У нас есть цель – попасть в шестерку, и мы идем к ней.

«Астана»: Маркелл Джонсон (18 + 10 передач), Ройс Хэмм (18 + 12 подборов), Дэвин Дэвис (14 + 12 подборов), Карвел Андерсон (12)
«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (33 + 7 подборов), Си Джей Брайс (18), Ричард Соломон (10 + 9 подборов), Станислав Ильницкий (4 + 11 подборов)

«Астана» (8-13): 14 января в гостях против «Уралмаша»
«ПАРМА» (11-10): 13 января в гостях против УНИКСа.