«Локо» продолжил победную серию в Саратове – шестая виктория подряд!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл саратовский «Автодор», повторив свой текущий рекорд сезона по набранным очкам – 98:88 (26:20, 22:28, 23:26, 27:14).

Матч двух быстрых и эмоциональных команд обещал стать зрелищным и результативным, и первая половина полностью оправдала ожидания. Хотя «Локо» удалось создать небольшое преимущество в стартовой 10-минутке (26:20), саратовец Малик Ньюмэн не собирался с этим мириться. Его данк заметно воодушевил хозяев, которые быстро сравняли счет. С этого момента и до большого перерыва матч стал абсолютно равным. Это зафикировал и итоговый счет первой половины – 48:48, а Ньюмэн отметился 16 очками без единого промаха с игры.

После смены сторон «Автодор» ускорился еще сильнее. Два подряд энд-уана и дальнее попадание Синдэриуса Торнвелла помогли волжанам захватить инициативу – 74:71 к концу третьей четверти.

Однако и «Локо» не собирался сдаваться. Начало заключительного игрового отрезка полностью осталось за кубанцами: два точных трехочковых Джейлена Барфорда и два с фолом от Кирилла Елатонцева дали старт рывку гостей 15:2. Перевес «Локо» стал двузначным (86:76), и хотя Торнвелл и Доминик Мавра сумели ненадолго сократить отставание до «-5», это стало последним успехом «Автодора». Кубанцы быстро восстановили комфортную дистанцию и удерживали ее до конца встречи, продлив свою победную серию до 6 матчей.

Х-фактор
В заключительной четверти «Локо» заметно добавил в защите, вынудив «Автодор» совершить 6 потерь (до этого саратовцы за три четверти 12 раз теряли мяч). В результате хозяева ограничились в решающем отрезке всего 14-ю набранными очками.

Кубанцы повторили свой лучший результат в сезоне по набранным очкам, но так и не сумели набрать свою первую «сотню» в нынешнем регулярном чемпионате.

Малик Ньюмэн установил личный снайперский рекорд в Единой Лиге, впервые добравшись до отметки в 30 набранных очков. В первый раз игрок «Автодора» промахнулся с игры только в четвертой 10-минутке.
У ДеВона Акун-Перселла прервалась 13-матчевая серия с 10 или более набранными очками.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Конечно, после каждого поражения приходится нелегко, но я удовлетворен большей частью игры. Некоторые наши решения в 4-й четверти привели к потери концентрации и нарушению коммуникации.
Заключительная четверть стала определяющей. Мне жаль, ведь у нас был шанс. Мы боролись до конца – это положительный момент. Мы двигаемся дальше, анализируем и развиваемся, продолжаем искать химию и энергию. Мы стараемся и вернемся лучше.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Мы готовились к этой игре, зная, что саратовская команда играет в отличный баскетбол. У них была сериях побед из трех матчей. Вернувшийся Малик Ньюмэн сегодня показал, на что способен. Он был почти неостановим.
Для нас защита вышла на первый план, особенно в 4-й четверти. Мы нашли способ остановить «Автодор», ограничить им набор очков. Также они не реализовали свои броски.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (30), Синдэриус Торнвелл (17), Доминик Мавра (11 + 9 передач), Рэйшон Хэммондс (9 + 5 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (24), Окаро Уайт (18), Андрей Мартюк (17 + 7 подборов), Кирилл Елатонцев (13)

«Автодор» (9-12): 14 января в гостях против «Зенита»
«Локомотив-Кубань» (15-6): 13 января дома против ЦСКА.