«Енисей» прервал победную серию УНИКСа

Красноярский «Енисей дома обыграл казанский УНИКС – 94:80 (21:15, 23:21, 23:17, 27:27).

С первых минут на паркете завязалась упорная борьба, в которой защита превалировала над нападением. В такой вязкой равной игре судьбу стартовой четверти решило индивидуальное мастерство Ксэвьера Ратэн-Мэйса. Канадец забил три тяжелых броска подряд, чем и обеспечил «Енисею» преимущество в 6 очков – 21:15.

Не упустили лидерство красноярцы и во второй 10-минутке. В их составе ударно отработал на щитах Сергей Балашов (13 очков и 6 подборов) и удачно вошел в игру со скамейки Владимир Карпенко (8 очков и 3 передачи). В итоге к большому перерыву хозяева еще немного увеличили свой отрыв в счете – 44:36.

По ходу третьей четверти красноярцы оторвались в счете на двузначную дистанцию. В середине заключительной 10-минутки гости предприняли попытку спасти матч. Казанцы включились в защите, а Ненад Димитриевич забил несколько своих бросков – 72:83. Но точная «треха» Владимира Карпенко и результативный проход Ратэн-Мэйса остановили камбек УНИКСа. «Енисей» вернул комфортную разницу в счете (89:72) и довел матч до уверенной победы.

Красноярцы в этой встрече показали, что могут играть в командный баскетбол. Хозяева превзошли соперника в результативных передачах (21-16). И сразу пять игроков «Енисея» набрали более 10 очков. Причем Сергей Балашов и Владимир Карпенко обновили личные рекорды результативности в Лиге ВТБ (17 и 16 очков соответственно). Также Балашов остановился всего в шаге от первого в своей карьере дабл-дабла (9 подборов).

«Енисей» остановил победную серию УНИКСа на отметке в 7 матчей. Сами же сибиряки впервые взяли вверх на своем паркете после трех поражений подряд.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Хотел сказать, что я очень рад за наших болельщиков, которые сегодня, как всегда, пришли на трибуны в большом количестве. Они создали великолепную атмосферу, поддерживая нас на протяжении всех 40 минут. Я очень рад, что мы смогли оплатить за это победой – сегодня их поддержка стала очень важным фактором в достижении этого результата.
Хотел бы похвалить своих игроков, ведь когда мы вышли на площадку, они сделали все от них зависящее и забыли все те проблемы, которые у нас были с травмированными и с подготовкой к этой игре. Сегодня все выполнили тактическую задачу и показали свою лучшую игру. Поэтому мы сегодня победили, это очень важно для нас. Надеюсь, что этот результат поможет нам вернуть уверенность в себе и поможет нам в достижении тех целей, которые перед нами стоят в этом сезоне.

– В первую очередь я тебе хотел бы поздравить «Енисей» с заслуженной победой. Сегодня они выглядели гораздо лучше на площадке. К сожалению, моя команда с самого начала вышла на паркет без необходимой агрессии, энергии. Поэтому мы не смогли выйти на ту скорость игры, которая нужна была, чтобы конкурировать сегодня с ними. Мы показали сегодня, возможно, одну из худших игр сезона и не вышли на свой уровень. Имея возможности подтянуться по счету, мы уступали в ключевых мелочах, таких как подбор, спорные мячи или элементарная агрессия в желании вырвать мяч. Сегодня в этих аспектах соперник был сильнее и заслуженно победил.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (29 + 6 подборов + 6 передач), Сергей Балашов (17 + 9 подборов), Владимир Карпенко (16), Микел Хопкинс (13 + 11 подборов), Бо Бич (12 + 9 подборов)
УНИКС: Ненад Димитриевич (25 + 6 подборов + 5 передач), Маркос Найт (17), Дмитрий Кулагин (15), Исмаэль Бако (10 + 16 подборов)

«Енисей» (12-9): 13 января дома против «Руны»
УНИКС (16-5): 13 января дома против «ПАРМЫ».