«Уралмаш» побеждает «МИНСК» с рекордом результативности!

Российский «Уралмаш» обыграл дома белорусский «МИНСК», установив командный рекорд результативности в Единой Лиге – 104:72 (24:20, 28:18, 22:20, 30:14).

В первой 10-минутке команды долгое время шли вровень – в какой-то момент «МИНСК» даже лидировал, и хотя хозяевам удалось перехватить инициативу, их отрыв нельзя было назвать значительным (24:20). На старте второй четверти Октавиус Эллис дал старт рывку хозяев 8:0, в результате чего «Уралмаш» быстро ушел на комфортную для себя дистанцию «+12».

Попытки минчан устроить погоню сталкивались с фантастической точностью «дальнобойщиков» «Уралмаша» – 15 очков подряд уральцы набрали бросками из-за дуги. Третья 10-минутка не внесла серьезных изменений в ход игры: «Уралмаш» продолжал удерживать двузначное преимущество, временами достигавшее 15-16 очков.

В начале заключительного игрового отрезка «Уралмаш» снял все вопросы о победителе, устроив очередной спурт – оборона минчан рассыпалась, пропустив 16 очков менее чем за 3 минуты. Единственной интригой оставалось то, сможет ли «Уралмаш» превзойти результат ноябрьского матча в Минске – тогда уральцы набрали свою первую «сотню» в Лиге. Ответил на этот вопрос дальним попаданием один из главных героев матча Кирилл Писклов. «Уралмаш» одерживает 10-ю викторию и восстанавливает 50-процентный баланс побед и поражений.

Трехочковые специалисты «Уралмаша» показали себя с лучшей стороны. 14 дальних попаданий из 26 попыток – лучший результат команды в сезоне. Особенно ярко проявил себя Кирилл Писклов, установивший личный рекорд результативности в Лиге. Символично, что именно его бросок из-за дуги поставил победную точку в матче.

Ростислав Вергун сегодня впервые встречался со своей бывшей командой. Белорусский специалист руководил «МИНСКОМ» с января 2019 года, за это время четырежды выиграв титул чемпионов Беларуси.

Предыдущий рекорд результативности в Лиге (101 очко) «Уралмаш» установил именно в матче с «МИНСКОМ» ровно два месяца назад – 7 ноября. В том матче «МИНСК» еще возглавлял нынешний наставник уральцев.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Хочу поздравить всех с большим праздником сегодня. Когда играешь в праздничные дни, ты хочешь подарить положительные эмоции своим болельщикам. Говоря о самой игре – мы могли играть гораздо лучше и на более длительном промежутке времени. Мы стремимся к стабильности. Я отметил бы сегодня самоотдачу у всех, кто выходил сегодня на площадку. Рад, что получилось задействовать практически максимальную ротацию и дать всем себя проявить. Мы двигали мяч, мы искали друг друга. 30 передач – мечта любого тренера.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Прежде всего, поздравляю соперника с уверенной победой, «Уралмаш» здорово играл, показал хороший уровень, высокий процент попадания, большое количество передач. Что касается нас – я бы сказал, что 28 минут мы оставались в игре и выполняли план на матч. У нас была дисциплина. В определенный момент мы посыпались, было много потерь с нашей стороны, это не позволяло нам уменьшить разницу в счете.

«Уралмаш»: Александр Захаров (20), Октавиус Эллис (19 + 7 подборов), Кирилл Писклов (15 + 7 подборов), Гарретт Нэвелс (15 + 5 подборов), Джавонте Даглас (11 + 5 передач)
«МИНСК»: Джарред Огунгбеми-Джексон (25), Якоб Чебашек (14)

«Уралмаш» (10-10): 10 января в гостях против «Самары»
«МИНСК» (0-20): 11 января в гостях против «Зенита».