Малик Ньюмэн вернулся и помог «Автодору» добыть 3-ю победу подряд

Саратовский «Автодор» на домашнем паркете переиграл «Пари Нижний Новгород», реализовав 52% дальних бросков – 89:85 (26:10, 21:22, 13:25, 29:28).

Подопечные Зорана Лукича на старте столкнулись с проблемами в нападении – 6 потерь и всего 10 набранных очков за первую четверть. «Автодор» же атаковал намного удачнее – 5 дальних попаданий и 8 очков от вернувшегося в состав Малика Ньюмэна помогли команде создать двузначный отрыв уже к середине первой половины – 26:10. Брайон Аллен и Филипп Гафуров реанимировали игру «Нижнего», совершив рывок 8:2. Но на своей половине гости не могли справиться с Рэйшоном Хэммондсом и Ньюмэном. Дуэт американцев принес команде 16 очков за 10-минутку и помог саратовцам уйти на большой перерыв при «+15» на табло – 47:32.

Во второй половине «Нижний» начал намного быстрее играть в нападении, благодаря чему игроки стали чаще находить открытые броски. Коллектив Лукича выиграли третью четверть со счетом 25:13 и сократили отставание до «-3» – 60:57 перед последним перерывом.

Заключительная 10-минутка началась с 10 очков Аллена, который впервые в матче вывел нижегородцев вперед – 69:68. Но уверенная игра Хэммондса под кольцом позволила хозяевам войти в стадию концовки с преимуществом – 82:79 за 2 минуты до конца. Потеря Аллена помогла «Автодору» в быстром отрыве увеличить перевес до «+5», после чего «Нижний» уже не смог вернуться в игру.

Возвращение лучшего снайпера прошлого сезона Лиги Малика Ньюмэна совпало с третьей подряд победой «Автодора».

Важной причиной победы «Автодора» стала уверенная реализация 3-очковых бросков. Хозяева попали 10 бросков из-за дуги из 18 попыток, а дальние попадания Хэммондса и Ньюмэна остановили рывок гостей на стыке третьей и четвертой 10-минутки.

Сразу двое игроков саратовского клуба собрали дабл-дабл. Доминик Мавра набрал 11 очков и отдал 12 результативных передач, а Рэйшон Хэммондс не только провел свой самый результативный матч сезона, но и добавил к 29 очкам 10 подборов.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Поздравляю всех с Новым годом, а тем, кто отмечает Рождество, желаю всего самого наилучшего, крепкого здоровья всем фанатам. Они внесли огромный вклад в нашу победу. Они помогали нам, давали энергию в тот момент, когда мы играли плохо.
Это часть процесса перестройки. Я не могу сказать, что у нас новая команда, однако у нас есть новичок, нужна новая химия. У нас также была проблема с травмой Беслача в начале игры, поэтому ротация была немного нарушена.
Это большая и сложная победа для нас. Может, в моментах мы играли недостаточно хорошо, но бились до конца. Мне нравится то, как мы боремся до последнего эпизода. Это была хорошая игра.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– К сожалению, сегодня мы в первой половине выглядели ужасно. Я не могу сказать, что «Автодор» играл отлично. Они просто пользовались нашими глупостями. В первой половине мы допустили 10 потерь мяча. Два раза – передача одному игроку под кольцо. Просто не можем довести мяч до своего игрока. Это не заслуга команды «Автодор» в защите. Просто мы выкидывали мяч в аут.
Второй момент, очень важный в первой половине – промазали три лэй-апа с полметра от кольца. Это придает огромную неуверенность коллективу. Потом из-за этого мы не попали четыре штрафных броска. Надо еще сделать анализ, но это первая причина нашей ужасной игры в первой половине.
Вторая половина. Характер команды. Но все равно могу сказать, что несколько игроков получили свой шанс и после перерыва, но не смогли помочь коллективу. Сейчас нам надо решить эту ситуацию. Наверное, мы думаем про какие-то другие вещи, а не про то, что происходит на площадке.

«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (29 + 10 подборов), Малик Ньюмэн (20), Синдэриус Торнвелл (16 + 5 подборов), Доминик Мавра (11 + 12 передач)
«Пари Нижний Новгород»: Драган Апич (19 + 10 подборов), Брайон Аллен (19), Евгений Бабурин (13), Кейси Шеперд (12 + 7 передач), Гленн Кози (10)

«Автодор» (9-11): 9 января в дома против «Локомотива-Кубань»
«Пари Нижний Новгород» (5-15): 10 января в гостях против МБА.