УНИКС начинает год с уверенной победы в Москве

Казанский УНИКС, совершив ключевой рывок в третьей четверти, в гостях нанес поражение московской «Руне» – 84:78 (26:19, 20:22, 26:15, 12:22).

Уже в дебюте встречи УНИКС смог добиться двузначного преимущества: несмотря на отсутствие в составе гостей Джалена Рэйнольдса, они раз за разом находили бреши в «краске» москвичей. Однако «викинги» сумели быстро оправиться от стартовой растерянности. Уже в начале второй четверти шестью очками подряд взорвался Алекс Таюс, что позволило «Руне» приблизиться на дистанцию одного точного трехочкового (30:27). Ближе к большому перерыву балканский дуэт Алекса Раданов – Никола Йованович сумел ненадолго вывести «Руну» вперед. И все же концовка первой половины осталась за УНИКСом — 46:41.

После смены сторон УНИКС продолжил гнуть свою линию, практически не замечая противодействия соперника в трехсекундной зоне. «Руна» сумела подобраться на расстояние 3 очков, но казанцы ответили на это спуртом 8:0, снова обеспечив себе двузначный перевес (54:43). «Викинги» все же смогли ненадолго вернуть матчу интригу. За несколько минут до финального свистка Иванович и Раданов дали старт рывку хозяев 16:4, но это лишь позволило хозяевам уйти от крупного поражения – на большее москвичам не хватило времени.

УНИКС одерживает 16-ю викторию в сезоне и вплотную приближается к лидеру – ЦСКА.

Казанские бигмены постарались наглухо запечатать все подходы к своему кольцу, раз за разом наказывая оппонентов за попытки бросать из «краски». На счету Луи Лабери 4 блок-шота (повторение личного рекорда), еще 2 блока добавил Исмаэль Бако.

Казанский УНИКС – далеко не самая «трехочковая» команда Лиги, но в матче с «Руной» казанцы показали по-настоящему «олдскульный» баскетбол: за всю игру они совершили лишь 10 бросков из-за дуги (из них 2 на последних минутах), набрав таким образом 9 очков. Для сравнения, их оппоненты отметились 23 дальними попытками, хотя точность подвела «Руну» – только 6 попаданий.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– В начале матча и сразу после большого перерыва мы допустили много простых ошибок в защите и нападении. Мы уступали 18 очков, но затем вернулись в игру. Не могу пожаловаться на усилия наших парней, они показали желание бороться. Однако, если мы хотим побеждать, нужно агрессивно защищаться на протяжении всего матча. И конечно, намного лучше действовать в нападении.

– Это был важный матч для нас. После поражения в первом матче с «Руной» мы все хотели победить. Думаю, у нас многое получилось. Мы начали хорошо, но потом было два неприятных момента, в том числе в концовке матча. Но в целом мы контролировали ход игры и заслужили эту победу.

«Руна»: Никола Иванович (21 + 6 передач + 3 перехвата), Алекс Таюс (12 + 6 подборов), Илья Попов (12), Алекса Раданов (10 + 5 подборов), Джеремайя Хилл (10 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата)
УНИКС: Ненад Димитриевич (19 + 8 передач), Маркос Найт (19 + 8 подборов + 4 передачи), Исмаэль Бако (12 + 8 подборов), Луи Лабери (11 + 7 подборов + 4 блок-шота)

«Руна»: 13 января в гостях против «Енисея»
УНИКС: 8 января в гостях против «Енисея».