«Локо» одержал 9-ю подряд победу дома

Российский «Локомотив-Кубань» на своем паркете взял реванш у казахстанской «Астаны» за поражение в первом круге – 93:83 (25:23, 18:22, 31:17, 19:21).

Первая четверть прошла в борьбе. Карвел Андерсон бодро начал встречу с четырех точных 3-очковых (пять попыток). «Локомотив-Кубань» традиционно успешно действовал под кольцом соперника, и разница после десяти минут была минимальной – 25:23 в пользу хозяев. Затем коллективы сбавили темп. Команды стали чаще подходить к линии штрафных, «Астана» делала это успешнее (92% против 62%). Победителя первой половины определило попадание Андерсона в проходе – 45:43.

В третьей четверти «Локо» начал уходить в отрыв. Несколько подряд потерь от Маркелла Джонсона позволили команде Александра Секулича организовать рывок 14:0 и подойти к заключительному отрезку с комфортными «+12».

«Астана» предприняла попытку камбека и сократила разницу в счете – 83:90. В заключительные две минуты встречи Андрей Мартюк и Джейлен Барфорд смазали свои броски и дали хозяевам шанс на спасение, но сначала со средней не попал Рустам Мурзагалиев, а затем допустил потерю и Ройс Хэмм. Подбор в нападении и добивание ДеВона Акун-Перселла поставило точку в поединке.

«Локо» девятый раз подряд победил в родных стенах и формально поднялся на 3-ю строчку в таблице, обойдя «Зенит» (матч петербуржцев против «ПАРМЫ» начался на час позже).

X-фактор
В заключительной четверти только Андрей Мартюк, ДеВон Акун-Перселл и Джейлен Барфорд набирали очки в составе хозяев, но последний из них сыграл ключевую роль. На отрезке в 4 минуты лишь Барфорд отмечался результативными действиями, принеся своей команде 10 очков подряд. Вся «Астана» тогда набрала меньше – 9 очков.

«Локомотив-Кубань» сделал 20 подборов в нападении и обновил свой лучший личный результат в сезоне. Это также третий показатель во всей Лиге – после «ПАРМЫ» (ранее пермяки собирали 22 отскока в атаке против «Локо» 5 октября, а затем 27 против «МИНСКА» 22 октября).

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Мы знали, что игра будет сложной. Во-первых, потому что несколько выходных немного выбивают из ритма. Но мы не могли не дать эти выходные команде – очень много усталости накопилось, особенно, после выезда в Иркутск на кубковый матч.
Во-вторых, к нам приехала очень хорошая команда с качественным подбором игроков. В первой половине «Астана» бросала очень хорошо. Но то, из каких позиций бросал их лучший снайпер Карвел Андерсон – недопустимо. Мы с командой обсудили это в большом перерыве, и дальше уже играли гораздо ближе к нашему изначальному плану на игру. В третьей четверти мы стали гораздо лучше защищаться, это придало уверенности в атаке. Мы смогли остановить соперника, хорошо боролись за мяч и в итоге склонили чашу весов в свою пользу.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Конечно, мы хотели сегодня выиграть. После матча первого круга у нас была некоторая уверенность, что мы можем это сделать. Разобрали сильные стороны соперника, в частности, их игру на подборах. За счет этого первую половину сыграли хорошо. Второй год подряд мы видим, как в Краснодаре за нас болеет целый сектор с казахскими флагами. Мы это видим, нам это очень приятно.
К сожалению, третью четверть начали, пропустив три атаки «Локомотива» подряд, они создали гандикап и уже не дали нам приблизиться. В этой ситуации у нас разладилась игра, мы перестали играть на равных на подборах – получился такой результат. Также повлияло то, что Ройс Хэмм сыграл меньше, чем обычно, и был не так эффективен в свои минуты. Удаление Канкела тоже нас подкосило – у нас не настолько широкая ротация, чтобы мы не ощутили отсутствие столь важного для нас игрока. Смогли сократить до «минус 7», но не больше.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (24 + 5 подборов), Андрей Мартюк (21 + 7 подборов), Девон Акун-Перселл (18), Владислав Емченко (10 + 7 передач)
«Астана»: Карвел Андерсон (19), Ройс Хэмм (18 + 9 подборов), Дэвин Дэвис (16 + 11 подборов), Маркелл Джонсон (11 очков + 9 передач)

«Локомотив-Кубань» (14-6): 9 января в гостях против «Автодора»
«Астана» (8-12): 10 января дома против «ПАРМЫ».