«Зенит» выстоял в овертайме и одолел «ПАРМУ» в переполненном «Молоте»

Санкт-Петербургский «Зенит» переиграл в гостях пермскую «ПАРМУ», отыграв «-8» в заключительной 10-минутке – 84:79 ОТ (18:14, 22:16, 11:25, 21:17, 12:7).

«Зенит» благодаря 6 очкам Винса Хантера стартовал с рывка 9:2. Тайм-аут Евгения Пашутина встряхнул команду хозяев – 9 очков Би Джей Джонсона помогли пермякам под занавес 10-минутки сократить отставание до минимума. В первой четверти петербуржцы не реализовали все 7 попыток из-за дуги. Засуху в нападении прервал Адриен Моэрман – француз попал два 3-очковых и сольным рывком 8:0 впервые принес сине-бело-голубым двузначное преимущество –29:19. Уральцы провели серию удачных быстрых отрывов, но 11 очков вышедшего со скамейки Томаса Эртеля помогли гостям сохранить отрыв – 30:40 после половины встречи.

После большого перерыва подопечные Хавьера Паскуаля довели свой отрыв до 13 очков. Проходы Айзеи Риза и Ричарда Соломона, а также сложные попадания Джонсона помогли «ПАРМЕ» организовать ответный рывок 21:2 за 5 минут. Благодаря удачному отрезку на последний перерыв с преимуществом ушли именно пермяки – 55:51.

В начале заключительной четверти пермский клуб увеличил отрыв уже до «+8» после точных штрафных Риза. Молчавшие всю игру снайперы «Зенита» в критический момент начали попадать – три 3-очковых и рывок 11:4 восстановили паритет на табло за 2 минуты до конца основного времени. При счете 70:70 Эртель после пик-н-ролла реализовал свободный средний бросок. В ответной атаке Риз в проходе набрал 2 очка с фолом, но промахнулся с линии, отправив встречу в овертайм.

В дополнительной 5-минутке Джонсон и Риз вновь вывели уральцев вперед – 79:75. Но сине-бело-голубые вернулись в игру благодаря стараниям Хантера, а бросок Трента Фрейзера принес лидерство «Зениту». В ответной атаке после промаха травму получил Джонсон, а затем Пашутин заработал второй технический и отправился в раздевалку. В стадии тактических штрафных подопечные Паскуаля оказались безупречны и добыли первую победу в 2024 году.

X-фактор
«Зенит» победил в концовке во многом благодаря самоотверженной игре на чужом щите. В заключительной четверти и овертайме подопечные Паскуаля собрали 7 подборов в нападении, которые конвертировались в 7 важнейших очков второго шанса.

«Зенит» до начала матча возглавлял рейтинг команд Лиги по проценту реализации бросков из-за дуги. Сегодня же до середины заключительной четверти сине-бело-голубые попали лишь 4 из 26 попыток. Однако, в концовке снайперы команды продемонстрировали хладнокровие и реализовали 3 из 4 дальних попыток, чем помогли «Зениту» перевести игру в овертайм.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Матч получился волнообразным. Начали его неуверенно, от нападения. В третьей четверти сыграли 25:11, показали эталон игры, к которому стремимся. Хорошо защищались, контролировали подбор, атаковали слабые места соперника и двигали мяч в нападении. В заключительной десятиминутке стали проигрывать щит после того, как Ричард Соломон был вынужден покинуть паркет из-за 5 фолов. Этот момент стал ключевым, на нашем щите соперник взял 20 подборов. Отмечу команду, сегодня они полностью отдавали себя игре и бились до конца.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– В первую очередь хотел бы пожелать «ПАРМЕ» успехов и поблагодарить за игру, а также пермских болельщиков за атмосферу. С первых минут мы контролировали игру как в защите так и в нападении. В третьей четверти «ПАРМА» совершила камбек и стала играть лучше в нападении. В заключительной десятиминутке мы вернулись в игру, стали выглядеть лучше. Исход матча был не ясен до последних секунд и понадобилось дополнительное время, в которое мы были лучше и выиграли игру. Важно отметить и то, что сегодня команда плохо бросала из-за дуги, лидеры не могли попасть открытые броски, но несомтря на это мы выиграли.

«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (22 + 10 подборов), Айзея Риз (14), Руслан Абдулбасиров (13 + 8 подборов), Си Джей Брайс (13), , Ричард Соломон (12 + 9 подборов)
«Зенит»: Винс Хантер (18 + 7 подборов), Томас Эртель (18), Адриен Моэрман (13 + 5 подборов), Кайл Курич (10), Боян Дублевич (10)

«ПАРМА» (10-10): 10 января в гостях против «Астаны»
«Зенит» (14-6): 11 января дома против «МИНСКА».