Ростислав Вергун начинает с победы в уральском дерби

Екатеринбургский «Уралмаш» дома взял верх над пермской «ПАРМОЙ», прервав победную серию соперника – 81:75 (19:16, 23:19, 21:16, 18:24).

Перед матчем «Уралмаш» официально дозаявил Ростислава Вергуна – в игре с «ПАРМОЙ», которая имела серию из шести побед, состоялся дебют белорусского специалиста. Первая половина осталась на дебютантами Лиги. У гостей выделялся Би Джей Джонсон (20 очков за 20 минут), но он не получил достойной поддержки: никто из его одноклубников не набрал более 4 очков. Ведомая Октавиусом Эллисом (10 очков, 8 подборов) и Джавонте Дагласом (9 очков, 3 передачи) команда из Екатеринбурга более равномерно распределила нагрузку в атаке, а также превзошла лидера чемпионата по подборам на щитах – 27-16. К большому перерыву хозяева вели 42:35. В третьей четверти ход игры не изменился, «Уралмаш» четко отрабатывал на обеих половинах и увеличил преимущество еще на 5 очков.

«Уралмаш» уверенно вел игру в четвертой четверти, но смазал концовку. Попадания Ричарда Соломона и Джонсона с разницей 26 секунд выбили хозяев из колеи. Далее последовали потери Кирилла Писклова и Антона Глазунова, после которых отставание «ПАРМЫ» внезапно сократилось до 4 очков.

Парад потерь под прессингом уральцев за 23 секунды до сирены продолжил Гарретт Нэвелс. Владислав Перевалов устремился в проход, но промахнулся. Отчаянная борьба привела к тому, что мяч оказался у Глазунова. Тут уже пермякам пришлось умышленно фолить, но россиянин реализовал обе попытки и снял напряжение, а вместе с ним и вопрос о победителе.

Х-фактор
«Уралмаш» играет на своем паркете гораздо хуже, чем в гостях: 2-6 в Екатеринбурге, 6-4 на выезде до встречи с «ПАРМОЙ». Сегодня домашние стены наконец-то сыграли за клуб-дебютант. Новый тренер и яростная поддержка трибун мотивировали команду, которая на протяжении всех 40 минут демонстрировала максимальную самоотдачу.

У «Пармы» прервалась серия из шести побед подряд. Это самая продолжительная серия в истории клуба (предыдущий рекорд составлял 5 побед и состоялся на втором этапе прошлого сезона). Пермяки до выезда в Екатеринбург оставались единственными, кто не проигрывал в декабре.

Последний раз екатеринбургский клуб принимал пермский в элите российского баскетбола в апреле 2005 года. Тогда «Евраз» играл с «Урал-Грейтом», за который выступал Вячеслав Шушаков, нынешний член тренерского штаба «Пармы».

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Я хотел бы поздравить город и болельщиков, потому что то, как вы здесь любите баскетбол – очень выделяется. Команде огромное спасибо.
Сейчас непростой момент – в середине сезона такие перемены. То, как они приняли меня и то, что они показывали сегодня на площадке – вселяет мне огромный оптимизм. Хочется верить, что дальше будет как минимум не хуже.
«ПАРМА» на ходу, это очень солидный соперник с солидным тренером во главе. Мы имели преимущество, которое должны были реализовывать и заканчивать игру быстрее, но я бы назвал два неудачных отрезка: мы позволили им остаться в игре и завести в концовку. Но, в любом случае, я как никто другой знаю, что самое важное – это счет на табло. Всех с победой – команду, клуб, город! До встречи на баскетболе!

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Начали очень мягко, особенно в подборах – 20 подборов на нашем щите, я думаю что это и стало ключевым фактором в этой игре. «Уралмаш» взял 52 подбора, и даже если мазали – они подбирали мячи и набирали очки второго шанса.
Ментально мы были не готовы. Я думаю, что это моя ответственность, потому что все уже находятся в рождественском режиме. Мы пытались разбудить их, но это получилось только в четвертой четверти, и этого недостаточно. «Уралмаш» был сильнее, агрессивнее, мобильнее. Нам надо сделать выводы и быть готовыми в следующем году. Первый раз за декабрь мы пропустили так много очков, обычно мы пропускаем меньше 70 – это говорит о плохой защите. Подборы и защита – это два компонента.

«Уралмаш»: Джавонте Даглас (19 + 8 подборов), Октавиус Эллис (18 + 14 подборов), Антон Глазунов (12 + 6 передач)
«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (32), Ричард Соломон (8 + 11 подборов), Руслан Абдулбасиров (8 + 6 подборов), Александр Платунов (8 + 5 передач)

«Уралмаш» (9-10): 7 января дома против «МИНСКА»
«ПАРМА» (10-9): 5 января дома с «Зенитом».