32 очка от Мартюка – «Локо» увозит победу из Петербурга! 🔥

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях крупно обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 93:73 (26:24, 18:11, 25:19, 24:19).

На старте встречи «Зенит» держал на плаву Кайл Курич. После 7 сыгранных минут у хозяев было лишь четыре попадания с игры, и три из них издали исполнил защитник. «Локомотив-Кубань» привычно действовал со средней дистанции – и был эффективен. Гости начали уходить в отрыв уже во второй четверти. Команда Александра Секулича сдержала петербуржцев до лишь четырех попаданий с игры (11 попыток), а пара перехватов принесла пять очков под занавес половины и позволила приблизиться к двузначному отрыву в счете – 44:35.

Третья четверть началась с перфоманса Андрея Мартюка: 11 очков подряд за 3 минуты – 4 точных броска и «энд-уан». «Локо» повел уже «+17». «Зенит» оставался в игре, но сдержать краснодарцев в обороне не удавалось. На каждое попадание с игры гости отвечали своим, а не старте заключительного игрового отрезка разница в счете достигла 20 очков.

Шансов на камбек «Локо» «Зениту» не дал. Команда третий раз подряд пробила отметку в 90 очков и добыла 13-ю победу в сезоне.

X-фактор
«Локомотив-Кубань» нашел слабое место «Зенита» и на протяжении всей встречи в пик-н-роллах искал Андрея Мартюка в «краске». Гости реализовали почти 70% 2-очковых бросков (32 из 46), а Мартюк завершил встречу с феноменальными 14 из 15 с игры.

Андрей Мартюк провел самую результативную игру в карьере – 32 очка. Он стал восьмым россиянином в истории Лиги, которому удалось набрать 30 очков в матче.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Поздравляю «Локо», в этой игре они были лучше нас во всех аспектах – в нападении, защите, в плане духа, физики, во всем. Во второй четверти мы играли намного лучше, чем можно об этом подумать, глядя на счет. Мы просто промазали много штрафных бросков, поэтому проигрывали 9 очков к перерыву. А вот в начале третьей четверти команда не отреагировала, особенно в самом начале, когда «Локо» стал лидировать 13-14-15 очков. Мы просто исчезли и не смогли появиться на паркете вплоть до самого конца.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Для нас это был отличный матч. Мы не ожидали такого результата, хотя и верили, что можем приехать сюда и победить. Мы очень уважаем «Зенит» и их тренера, но у них был не лучший вечер.
У нас была хорошая оборона, нападение тоже, многое сработало на нас сегодня, не забываем и про игру Мартюка, и про игру всех остальных. Отличная победа для нас, но помним, что это всего лишь еще одна победа на нашем пути. Настраиваемся на следующие матчи.

«Зенит»: Кайл Курич (19), Томас Эртель (10 + 11 передач), Боян Дублевич (10)
«Локомотив-Кубань»: Андрей Мартюк (32 + 6 подборов), Девон Акун-Перселл (14)

«Зенит» (13-6): 5 января в гостях против «ПАРМЫ»
«Локомотив-Кубань» (13-6): 5 января дома против «Астаны».