«Енисей» одержал самую крупную победу над «Нижним»

Красноярский «Енисей» в гостях уверенно обыграл «Пари Нижний Новгород» — 82:61 (28:11, 17:12, 20:20, 17:18).

Стартовый отрезок матча превратился в бенефис Джеремайи Мартина. Защитник «Енисея» реализовал все 4 своих броска с игры, набрал 11 очков и обеспечил гостям двузначное преимущество в счете – 16:5. Вскоре «включился» и другой лидер сибиряков. Ксэвьер Ратэн-Мэйс забил из-за дуги, в быстром отрыве и в проходе, а красноярцы ушли на первый перерыв с отрывом в 17 очков – 28:17.

Вторая четверть превратилась в снайперскую дуэль защитников-легионеров обеих команд. Сибиряки Мартин и Ратэн-Мэйс перестреляли своих нижегородских визави Кейси Шеперда и Гленна Кози – 13:12. Закрыл первую половину встречи результативный проход Ратэн-Мэйса, после которого преимущество «Енисея» достигло отметки в «+22» – 45:23.

В заключительной 10-минутке свой бросок нашел Евгений Бабурин. После его очередной «трехи» в середине четверти отставание хозяев сократилось до 14 очков – 58:72. Погасил камбек хозяев Ксэвьер Ратэн-Мэйс. Защитник гостей за счет агрессивных проходов набрал 6 очков «Енисея» подряд и «убил» появившуюся было интригу в матче. Красноярцы вернули себе комфортный отрыв в счете и довели матч до уверенной победы.

Фактор трехочковых становится ключевым для красноярцев. В этой встрече сибиряки уверенно атаковали из-за дуги. Точными оказались 12 из 29 (41,4%) их дальних бросков.

«Енисей» одержал самую крупную победу над «Нижним Новгородом». Предыдущий рекорд продержался чуть менее двух лет. В январе 2022 года также в гостях красноярцы победили с преимуществом в 18 очков – 79:61.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
–Хочу поздравить нашего соперника, который четко понимал, ради чего он прилетел в Нижний Новгород и какую игру хочет показать. С первой секунды получили классический нокаут. Еще при подбрасывании мяча мы даже не поборолись за него, такая игра была на протяжении всего матча. Без энергии, без борьбы. Единственный, кто показал желание бороться за мяч, это Паша Ганькевич во второй половине.
Сразу проиграли игру в контакте, и исход был практически решен. Для меня как для тренера стоит вопрос, почему так произошло

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Нам повезло, что «Пари Нижний Новгород» испытывает проблемы из-за большого количества травмированных игроков и пытается встроить новичков и вернувшихся в систему. Что касается нас, то выглядели гораздо лучше, чем на предыдущей игре с «Автодором». Поправили свой процент реализации и сегодня выиграли благодаря нашим попаданиям. Мы открыли матч несколькими открытыми бросками, что сразу упростило нам задачу. Кроме того, мы контролировали подбор. Заслуженная победа, которая подняла настроение перед предстоящими праздниками.

«Пари Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (16 + 5 подборов), Алекса Новакович (12 + 6 подборов), Кейси Шеперд (12 + 6 передач)
«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (29 + 6 подборов), Джеремайя Мартин (24), Сергей Долинин (11)

«Пари Нижний Новгород» (5-13): 30 декабря дома против УНИКСа
«Енисей» (11-8): 5 января дома против МБА.