«Автодор» побеждает «Астану» и вытесняет ее из десятки

Российский «Автодор» в матче с казахстанской «Астаной» добыл вторую домашнюю победу в сезоне – 84:75 (17:21, 19:14, 19:17, 29:23).

Первая половина встречи стала перестрелкой дуэтов Маркелл Джонсон – Ройс Хэмм и Рэйшон Хэммондс – Душан Беслач. Каждый из баскетболистов отметился ровно 12 очками. Причем представители казахстанского коллектива набрали все очки своей команды во втором игровом отрезке, не позволив хозяевам уйти в отрыв – 36:35 в пользу «Автодора» к перерыву.

На старте второй половины Дэвин Дэвис отметился 8 набранными очками, но затем нападение «Астаны» вновь свелось к перфомансу Хэмма и Джонсона. Следующие 18 очков подряд набрал их дуэт, но старания двух баскетболистов в атаке не хватало – «Автодор» вошел в концовку с «+5».

Сил на «клатч» Хэмму и Джонсону не хватило – смазали три броска, а саратовцы в ответ выдали 5 из 5 с игры и лишь раз ошиблись с линии. «Автодор» второй раз в сезоне победил перед своими болельщиками. Восьмая победа в сезоне позволила хозяевам зайти в Топ-10 турнирной таблицы, сместив «Астану» на 11-ю строчку.

X-фактор
«Автодор» во второй половине нашел усиление в лице Синдэриуса Торнвелла и Василие Пушицы – 22 очка за 12 минут от легионеров, позволившие создать задел перед ключевым отрезком встречи.

У всех баскетболистов «Астаны», кроме Ройса Хэмма и Маркелла Джонсона, 30% реализации бросков с игры (10 из 33).

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Это важная для нас победа. Мы знали, что играем против сильной команды и сильного оппонента. Мы уважаем то, как они играют, и систему, которая у них построена. Я доволен игрой, но далеко не во всех моментах… В некоторых матчах нужно побежать на энергии и жесткости. Мы говорил об этом перед «Астаной», у нас была эта энергия.
Я доволен, что мы продолжаем достигать целей. Мы играем в честь нашего президента, хотим, чтобы он гордился нами там, насколько это возможно. Я надеюсь, эта победная серия продолжится.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– В атаке мы забили 75 очков. Это была игра равных возможностей, но больше этими возможностями воспользовался «Автодор». Особенно, когда мы их отпустили в 4 четверти, потом догнали, организовали камбек до двух очков, но пропустили три свободные атаки из-за дуги, чем воспользовался «Автодор», сделал гандикап, который продержался до конца игры.
Скажу откровенно, не хватило нам травмированного Карвела Андерсона, его очков, его харизмы на площадке. Но, как говорится, если одного игрока нет, если это сильная, хорошая команда, то другие должны заменить. Был шанс у некоторых игроков, но они, на мой взгляд, его не использовали.

«Автодор»: Синдэриус Торнвелл (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Рэйшон Хэммондс (17 + 7 подборов), Душан Беслач (17 + 5 подборов), Василие Пушица (12), Доминик Мавра (11 + 5 передач + 5 подборов)
«Астана»: Ройс Хэмм (21 + 6 подборов), Маркелл Джонсон (21 + 7 подборов + 6 передач), Дэвин Дэвис (12 + 3 перехвата), Рустам Мурзагалиев (10)

«Автодор» (8-11): 6 января дома против «Пари Нижний Новгород»
«Астана» (8-11): 5 января в гостях против «Локомотива-Кубань».