«Руна» продлевает серию поражений МБА

В столичном дерби «Руна» в напряженной концовке справилась с МБА – 69:63 (19:8, 17:18, 21:24, 12:13).

В первой четверти командам не удалось порадовать болельщиков высокой результативностью. «Руна» хоть и испытывала трудности с дальними бросками, до отметки в 19 очков добралась. А у МБА коллективно сбился прицел: 3 из 21 с игры и только 8 набранных очков. Борьба завязалась ближе к перерыву. Гости стали чаще подходить к линии штрафных бросков и начали набирать очки из-под кольца, но сократить разницу в счете не удалось – 26:36.

МБА вернулась в игру на старте второй половины. Даниил Касаткин и Владислав Трушкин набрали 13 очков, а после попадания Тимофея Якушина счет и вовсе сравнялся – 45:45. Подопечные Василия Карасева доминировали на чужом щите, а после «трешки» Касаткина за 5 минут до финальной сирены вышли вперед – 61:60.

Однако попадание Касаткина стало последним для гостей в этой встрече. МБА смазала не только семь следующих бросков с игры, но и реализовала лишь две из шести попыток с линии штрафных. Джеремайя Хилл выдал 4 из 4 для «Руны» в ключевой момент – хозяева прервали серию из трех поражений. Неудачная серия МБА достигла отметки «8».

МБА неудачно провела концовку. Команда Карасева набрала лишь два очка за последние 5 минут игры – и те с линии штрафных.

МБА повторила свой рекорд сезона по подборам в нападении – 19. Собрать больше отскоков на чужом щите в регулярке-2023/24 удавалось лишь «ПАРМЕ» – 22 и 27.

«Руна» взяла реванш за поражение на старте сезона. 23 октября сильнее была МБА – 86:84.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Это была непростая игра для обеих команд. Мы все чувствовали дополнительное давление, так как проиграли несколько матчей подряд. Дело не только в баскетболе, а еще и в психологии. Я действительно горжусь моими парнями. После серии драматичных поражений они вышли и показали характер. В итоге мы одержали непростую победу.
Сегодня мы хорошо сыграли в защите. В нападении мы выступили слабо, особенно во второй половине, в заключительной четверти. Опять же, скорее всего, повлиял психологический аспект. Поздравляю моих игроков, команду и весь клуб. Мы держались вместе даже после серии поражений. Они проявили упрямство и показали желание выиграть этот матч.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Мы нормально сыграли в нападении в третьей четверти. Сразу же сократили отставание в счете и даже где-то вышли вперед. Понятно, что выиграть в концовке с таким количеством ошибок невозможно. Мы промазали все свои броски, включая совершенно свободные, промазали штрафные. Игрокам нужно брать на себя ответственность за свои действия в нападении, серьезно относиться к промахам.

«Руна»: Никола Иванович (16), Джеремайя Хилл (14 + 6 подборов + 5 потерь)
МБА: Даниил Касаткин (21 + 5 подборов), Евгений Минченко (10 + 6 подборов)

«Руна» (9-10): 5 января дома против УНИКСа.
МБА (5-14): 5 января в гостях против «Енисей».