«Зенит» победил «Астану» и продолжает погоню за УНИКСом

Российский «Зенит» дома обыграл казахстанскую «Астану» – 95:79 (28:26, 19:15, 29:17, 19:21).

Команды с ходу решили порадовать зрителей ярким атакующим баскетболом. У гостей «горячим» вышел Маркелл Джонсон. Американец перехватывал, летел в быстрые отрывы, вскрывал оборону соперника проходами и забросил из-за дуги. За 10 минут защитник «Астаны» набрал 15 очков. Но у хозяев тоже были своим герои. Кайл Курич и Томас Эртель на двоих набрали 18 очков. Команды же в первой четверти разделил всего один бросок. Добивание Бояна Дублевича вывело вперед «Зенит» – 28:26.

Во второй 10-минутке соперники сбросили обороты. У гостей в какой-то момент закончилась «магия» Джонсона, а без нее нападение «Астаны» было уже не столь эффективным. Питерцы же начали мазать из-за дуги. В итоге ключевым стало тотальное доминирование хозяев в борьбе на щитах. Они вчистую выиграли подбор (26-12) и взяли сразу 13 отскоков на чужом щите. Дополнительные броски позволили «Зениту» увеличить свой отрыв. На большой перерыв сине-бело-голубые уходили с преимуществом в 6 очков – 47:41.

После большого перерыва хозяева все же показали свой класс. Они взяли под контроль темп игры, начали агрессивнее защищаться, а в нападении вновь включилась пара снайперов Эртель – Курич. «Треха» Кайла и завершила третью четверть, по итогам которой преимущество «Зенита» достигло отметки в «+18» – 76:58.

На решающий штурм у гостей сил так и не хватило. Заключительную 10-минутку команды провели в спокойном режиме, и питерцы довели матч до уверенной победы.

Доминирование «Зенита» на щитах во многом предопределило исход встречи. Хозяева забрали на 20 отскоков больше, чем их соперник (43-23). При этом питерцы обновили свой рекорд сезона как по общему количеству подборов (43), так и по подборам в нападении (18).

Второй раз в нынешнем сезоне в одном матче сразу два игрока смогли набрать 30 и более очков. После эпичной перестрелки Ксэвьера Ратэн-Мэйса (38 очков) и Кайла Виньялеса (35 очков) в Саратове сегодня это достижение покорилось Кайлу Куричу и Маркеллу Джонсону. Оба игрока набрали по 30 очков и обновили личные рекорды результативности в сезоне. Для защитника же «Астаны» этот матч также стал самым результативным в карьере в Лиге ВТБ.

– Мы счастливы победить, в этой игре до перерыва было сложно захватить лидерство. Мы недостаточно хорошо играли в обороне, в нападении было много возможностей для набора очков, но по разным причинам мы не попадали. Начиная с третьей четверти мы захватили инициативу и во второй половине играли неплохо, контролировали матч вплоть до конца. Так и победили.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Когда ты даешь сопернику забрать 20 подборов в нападении, защите не важна. Сыграла баскетбольная истина — кто выигрывает подбор, выигрывает матч. За счет габаритов нас «Зенит» задавил, имел на 20 владений больше. За счет этого и победил, это основная причина. Были определенные моменты и в нашем нападении, но это не сильно повлияло.
У нас короткая ротация, но в последних матчах мы ее увеличиваем. В жестком графике невозможно играть с шестью игроками.

«Зенит»: Кайл Курич (30), Томас Эртель (19 + 11 передач), Винс Хантер (16 + 12 подборов), Боян Дублевич (12)
«Астана»: Маркелл Джонсон (30 + 7 передач + 5 подборов), Ройс Хэмм (16 + 7 подборов)

«Зенит» (13-5): 24 декабря дома против «Локомотива-Кубань»
«Астана» (8-10): 24 декабря в гостях против «Автодора».