Шеперд вернулся, «Нижний» прервал серию поражений в игре с «Руной»

«Пари Нижний Новгород» дома выиграл у московской «Руны» – 67:59 (14:20, 23:11, 20:16, 10:12).

Команды подошли к матчу на фоне неудачных серий. «Пари Нижний Новгород» проиграл три раза подряд, у «Руны» была серия из двух поражений. Нижегородцы начали с трех дальних попаданий (9:2), но развить успех не удалось. Москвичи быстро пришли в себя и наладили контригру. В итоге после 3-очковых Николы Ивановича и Андрея Сопина гости имели «+6» после 10 минут. Героем второй четверти стал вернувшийся в «НН» Кейси Шеперд. Американец набрал 7 очков и сделал несколько результативных передач. Волжане не только четко действовали в атаке, но и провели образцовый отрезок на своей половине – 23:11 и «+6» к большому перерыву.
В середине третьей четверти Шеперд с интервалом 34 секунды дважды отличился из-за дуги. Вскоре его порыв еще одной «трехой» поддержал Алекса Новакович (51:37). В итоге перед решающей 10-минуткой черно-белые имели двузначный перевес.

Четвертая четверть прошла по сценарию Зорана Лукича. Хозяевам удалось засушить игру – команды общими усилиями набрали всего 22 очка (10:12). При таком развитии событий «Руна» не претендовала на камбек. Нижегородцы одержали вторую победу в последних четырнадцати матчах.

В понедельник «Пари НН» объявил о возвращении Шеперда, а в среду он уже дебютировал в сезоне. Получилось удачно: 21 очко, 5 подборов, 8 передач и 1 перехват при 6 из 11 с игры (3 из 5 из-за дуги). Рекордсмен Единой Лиги ВТБ по количеству набранных очков в одной четверти (26 в 2020 году против «Химок») стал главным героем вечера.

«Руна» равномерно распределила 2-очковые (30) и 3-очковые попытки (26), только с реализацией дальних бросков возникли серьезные трудности (5 попаданий и 19,2%). Клуб-дебютант в итоге ограничился 59 набранными очками – антирекорд москвичей в Единой Лиге.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Тяжелая игра и для нас, и для «Руны». Наш соперник также сейчас проходит через серию поражений, видно, есть проблемы с составом. Кроме того, они только что вернулись после неприятного проигрыша в Перми. Мы, очевидно, по ходу матча пользовались моментами, когда «Руна» ослабевала.
Не могу сказать, что это был качественный баскетбол с нашей стороны. Только два дня назад к тренировочному процессу подключилось два игрока – новичок Кейси Шеперд и Гленн Кози, вернувшийся после травмы. Постарались за это время ввести их в систему, и у нас получилось. Да, баскетбол некачественный, но победа есть победа.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Поздравляю «Пари Нижний Новгород» с победой. Мы сегодня крайне слабо выглядели в нападении, особенно при бросках из-за трехочковой дуги. Дело не в нашей физической форме, дело в том, что наш состав понес потери, и очевидно парни, вышедшие на площадку, нервничали. Х-фактором соперника стал Кейси Шеперд. Он набрал сегодня 21 очко и 8 передач, доминировал на протяжении всей игры.
Если вкратце, то мы проиграли из-за плохого нападения. Тем не менее, продолжаем дальше, впереди много игр, и наша цель не меняется – победа в каждом матче.

«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (21 + 5 подборов + 8 передач), Алекса Новакович (16), Евгений Бабурин (9)
«Руна»: Алекса Раданов (15 + 6 подборов), Джеремайя Хилл (13), Никола Иванович (11 + 6 передач)

«Пари Нижний Новгород» (5-12): 24 декабря дома с «Енисеем»
«Руна» (8-10): 23 декабря дома против МБА.