«ПАРМА» сдержала атаку «Локомотива» и добыла третью победу подряд

Пермская «ПАРМА» дома одолела краснодарский «Локомотив-Кубань», несмотря на очередной камбек гостей с «-12» – 73:67 (19:16, 14:16, 21:15, 19:20).

Как и в матче против МБА, пермяки в первой половине сосредоточились на разрушении атак противника. Эта задача облегчалась тем, что на паркете в этой игре не было лидера «Локо» ДеВона Акун-Перселла. Хозяевам удалось затянуть оппонента в позиционную игру, не давая возможности кубанцам для организации их излюбленных быстрых атак. В нападении «ПАРМА» полагалась в основном на индивидуальные действия Би Джей Джонсона (10 очков за четверть). К большому перерыву команда Евгения Пашутина вела с минимальным перевесом (33:32).

После смены сторон «ПАРМА» начала постепенно наращивать отрыв. Спурт, начатый двумя «трешками» Александра Платунова и данком Джонсона, привел к тому, что хозяева организовали двузначное преимущество, которое к началу заключительной четверти достигло 12 очков (61:49).

Однако «Локо» в очередной раз подтвердил свой статус самой эмоциональной команды Лиги, в любой момент готовой к камбеку. Кубанцы, у которых солировал Андрей Мартюк, выдали отрезок 18:8 и свели перевес «ПАРМЫ» к одному точному броску (69:67).

И все же концовка осталась за хозяевами. В заключительном владении Айзея Риз сумел спровоцировать Мартюка на фол и хладнокровно реализовал оба штрафных. На спасение у «Локо» оставалось 13 секунд, но выброс мяча из-за боковой обернулся потерей, после чего Станислав Ильницкий поставил победную точку. Трехматчевая победная серия позволяет «ПАРМЕ» вплотную подобраться к зоне плей-офф.

Защита «ПАРМЫ» второй раз подряд играет ключевую роль в успехе команды. В прошлом туре уральцы стали «виновниками» антирекорда МБА, в этом – свой худший результат в сезоне выдал «Локомотив-Кубань».

«ПАРМА» в очередной раз побеждает в матче, в котором Би Джей Джонсон набирает 20 или более очков. Пока что исключение из этого правила было лишь одно – в победной игре с МБА на счету форварда было лишь 15 очков. С другой стороны, «Локо» подтвердил «правило Акун-Перселла»: когда его нет на паркете, кубанцы намного чаще уступают (1-5), при этом с Акун-Перселлом у «Локо» 8 побед в 9 матчах.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Хочу поздравить ребят, эта очень важная для нас победа! В последних матчах «Локо» обыграл лидеров турнирной таблицы, мы были готовы к тому, что нужно терпеть все 40 минут матча. Важнейшей задачей было справиться со снайперами соперника. В третьей четверти мы стали играть ближе, не давали атаковать из-за дуги, стали рисковать и проходить под кольцо. Как раз поэтому у Стаса и Димы по 4 фола. Первый раз за последние игры проиграли подбор, 35-38. Несмотря на это ребята играли сердцем, в нападении терпели и важно, что не дали «Локо» забить больше 70 очков. Сегодня отдали максимум для победы, ребята стали друг другу доверять и поверили в то, что мы можем обыграть любого соперника. Поддержка сегодня была ошеломительной, спасибо!

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Думаю, что мы не очень хорошо начали матч в защитном плане. Дали сопернику забивать слишком легкие мячи, и это переросло в их уверенность. Как итог, победа «ПАРМЫ». Сегодня моя команда билась сердцем, но иногда этого не достаточно.

«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (21 + 5 подборов + 4 перехвата), Ричард Соломон (17 + 6 подборов), Айзея Риз (13 + 5 передач), Александр Платунов (12), Руслан Абдулбасиров (7 + 9 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (25), Андрей Мартюк (15 + 7 подборов), Окаро Уайт (9 + 6 подборов), Антон Квитковских (6 + 5 подборов)

«ПАРМА» (7-8): 10 декабря в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
«Локомотив-Кубань» (9-6): 9 декабря в гостях против МБА.