«Локо» побеждает УНИКС: у кубанцев – самый крупный камбек сезона!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома обыграл казанский УНИКС, совершив самый крупный камбек сезона и отыграв 22 очка – 82:75 (12:21, 14:25, 26:16, 30:13).

Перед игрой ДеВон Акун-Перселл получил награду MVP ноября, но бело-зеленых это не смутило. Лишь в дебюте первой 10-минутки «Локо» сумел навязать гостям равную борьбу. При счете 11:11 УНИКС предпринял рывок 10:1, который начал Ненад Димитриевич точными штрафными и он же завершил, забросив из-за дуги одновременно с сиреной. Удачный отрезок в исполнении Андрея Мартюка и Захара Ведищева помог хозяевам сократить отставание до 6 очков, но серия дальних попаданий УНИКСа отбросила «Локо» назад, а многочисленные попытки кубанцев атаковать из-за дуги приводили только к промахам. Дважды подряд бравший игру на себя Димитриевич довел преимущество гостей до 20 очков. С такой разницей и завершилась первая половина – 46:26.

Однако трибуны продолжали гнать «Локо» вперед, и краснодарцы вышли на вторую половину с боевым настроем. Хозяева добавили в защите, а ближе к концу третьей четверти наконец поймали бросок снайперы «Локо», реализовав три трехочковых подряд. Андрей Мартюк закрыл третью четверть данком – к этому времени отставание кубанцев сократилось до 10 очков.

В заключительной 10-минутке кубанцы продолжили бежать вперед, пытаясь прорезать оборону казанцев максимально быстрыми атаками. УНИКС, напротив, предпочитал сбивать темп. Тактика «Локо» оказалась более действенной: быстрый отрыв с данком Владислава Емченко, открытая «треха» Джейлена Барфорда, добивание Мартюка – и дистанция между командами сократилась до одного броска (71:69).

Велимир Перасович взял экстренный тайм-аут, но это не помогло – Барфорд сравнял счет очередным скоростным проходом, а затем, впервые в матче, вывел хозяев вперед – 74:71. Важнейшее попадание ДеВона Акун-Перселла и точные штрафные Барфорда поставили крест на попытках УНИКСа вернуть себе инициативу. «Локо» подтверждает свой статус «короля камбеков» и сравнивается с УНИКСом и «Енисеем» по количеству побед (9).

В последних матчах Андрей Мартюк и Захар Ведищев не радовали болельщиков «Локо» яркими перфомансами. Однако сейчас молодой дуэт кубанцев внес весомый вклад в победу хозяев: на счету Мартюка 15 очков (личный рекорд сезона), а вернувшийся в состав Ведищев добавил еще 10.

Отыграв отставание в 22 очка, «Локомотив-Кубань» совершил самый крупный камбек этого сезона. Интересно, что предыдущего достижения «Руна» добилась всего три дня назад, когда отыграла 20 очков у «Астаны».

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Игра длится не 20 минут, а 40. В первой половине у нас не получалось ничего. Нужно отдать должное сопернику, который очень качественно ограничил наши сильные стороны и, можно сказать, бил нас нашим же оружием – как минимум, очков 15-18 УНИКС набрал в первой половине после быстрых отрывов. Но перед матчем было понимание, что скамейка у нас подлиннее. Мы надеялись, что это может сработать, так и получилось.
Сегодня мы получили два урока. Первый – как нельзя играть, особенно перед своими трибунами. А второй – поняли, как надо играть в оставшейся части сезона. Почет и уважение нашим ребятам, которые смогли совершить такой камбэк против команды уровня Евролиги.
Главный фактор победы? Характер. После кошмарной первой половины можно было совсем рассыпаться, но ребята нашли в себе силы, прежде всего внутренние, чтобы переломить ситуацию.

– Поздравления «Локо», они нашли способ развернуть матч в свою пользу. К сожалению, мы играли в баскетбол сегодня только первые 20 минут. В заключительной четверти мы не могли толком ничего организовать, а соперник удачно конвертировал перехваты и наши потери в набранные очки.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (19), Джейлен Барфорд (16 + 7 подборов), Андрей Мартюк (15), Захар Ведищев (10)
УНИКС: Ненад Димитриевич (18 + 5 передач + 4 перехвата), Дмитрий Кулагин (17 + 6 подборов), Исмаэль Бако (6 + 10 подборов), Луи Лабери (5 + 5 подборов)

«Локомотив-Кубань» (9-5): 6 декабря в гостях против «ПАРМЫ»
УНИКС (9-4): 6 декабря дома против «Пари Нижнего Новгорода».