Эмоции на пределе! «Зенит» берет реванш у «Уралмаша» в Екатеринбурге

В самом малорезультативном матче сезона санкт-петербургский «Зенит» в гостях переиграл екатеринбургский «Уралмаш» – 61:59 (16:11, 13:22, 14:7, 18:19).

«Зенит» ударно начал встречу – серия дальних попаданий и безупречная защита обеспечили петербуржцам рывок 13:2 за первые 5 минут. После тайм-аута Милоша Павичевича лидеры «Уралмаша» наконец влились в игру. Стараниями Гарретта Нэвелса и Октавиуса Эллиса (14 очков на двоих) уральцы ликвидировали оставание к середине второй 10-минутки – 21:21. Подопечные Хавьера Паскуаля стали испытывать проблемы с реализацией 3-очковых (1 из 8 за четверть), чем воспользовались «заводчане» – пара силовых проходов от Тайрелла Нэльсона помогли «Уралмашу» получить преимущество под занавес первой половины – 33:29.

После перерыва быстрые 5 очков Кайла Курича помогли «Зениту» организовать рывок 12:0 и вернуть лидерство – 41:33. Но развить успех питерцы не смогли – нападение «Уралмаша» наконец заработало, что помогло дебютантам Лиги приблизиться к оппоненту на расстояние одного дальнего броска. Перед заключительной четвертью на табло горели 43:40.

Исход встречи решился в концовке. При счете 59:56 в пользу «Зенита» Антон Глазунов дальним попаданием восстановил паритет на табло за 45 секунд до финального свистка. В двух следующих атаках команды обменялись нарушениями правил, в результате чего Винс Хантер оказался на линии штрафных за 15 секунд до конца основного времени. Центровой не реализовал обе попытки, но подбор остался за сине-бело-голубыми. Спустя несколько секунд Хантер вновь получил право на 2 штрафных, а Павичевич заработал технический фол. На этот раз реализация не подвела – Курич и Хантер набрали по одному очку, обеспечив своей команде победу – 61:59.

Решающую роль в победе «Зенита» сыграл Кайл Курич. Защитник не только стал самым результативным игроком матча, начав оба рывка команды своими сериями попаданий, но и реализовал решающий штрафной бросок за 1 секунду до конца игры.

Сегодняшний матч стал самым малорезультативным в текущем сезоне. Команды набрали 121 очко на двоих. Предыдущий антирекорд суммарной результативности принадлежал «Руне» и «МИНСКу», набравшим в своем матче 124 очка.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Поздравляю команду «Зенит», сегодня они, как и мы, отдали все на площадке. Очень хорошо защищались, как и мы, так что сегодня была настоящая баскетбольная битва. Такие матчи красят эту игру. Наши ребята молодцы, держались до конца, хоть немножко в конце не повезло. Спасибо болельщикам, они очень сильно сегодня нас поддерживали!

главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Прежде всего, хочу пожелать «Уралмашу» удачи в дальнейшем. Мы очень хорошо начали матч, но во второй четверти сдали обороты, и «Уралмаш» нас догнал. В третьей четверти мы вернулись в игру, показали хороший баскетбол, но, к сожалению, довели игру до триллера в концовке, допустили два фола в нападении. Очень нервозная была концовка, в которой нам удалось выиграть. Но думаю, что нам надо было заканчивать эту игру еще раньше, не доводя до такой напряженной концовки.

«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (14), Октавиус Эллис (12 + 8 подборов)
«Зенит»: Кайл Курич (15), Боян Дублевич (11 + 6 подборов)

«Уралмаш» (7-7): 7 декабря в гостях против «Руны»
«Зенит» (10-4): 7 декабря дома против «Самары».