«Руна» в Казахстане: отыграла «-20», победила в овертайме и прервала домашнюю серию «Астаны»!

Российская «Руна» в гостях отыграла 20-очковое отставание и в овертайме дожала казахстанскую «Астану» – 93:90 ОТ (13:21, 19:26, 27:14, 23:21, 11:8).

В первой 10-минутке «Астана» солидно смотрелась в защите. Хозяева ограничили «Руну» 13 очками (6 из 21 с игры, 0 из 7 из-за дуги), а Карвел Андерсон за 7 минут оформил сразу 3 дальних попадания – 21:13. «Астана» разгоняла быстрые отрывы, на которые у гостей не было ответа. Вскоре последовал рывок 12:0, вскоре после которого преимущество достигло «+20».

Большой перерыв преобразил игру москвичей. «Руна» оформила 4 трехочковых подряд за 75 секунд, а после «энд уана» от Ильи Попова и вовсе сравняла счет – 51:51! Команды «перегорели» после эмоционального старта четверти, и серия промахов от обоих коллективов привела к минимальной разнице на табло – 61:59 «Астана».

Последний отрезок основного времени запомнился противостоянием дуэтов Андерсон – Адам Канкел и Никола Иванович – Джеремайя Хилл. После 6:45 игрового времени на счету обеих пар было по 15 набранных очков. Москвичи в нужный момент получили поддержку со скамейки – Кирилл Савин набрал 5 быстрых очков и вывел «Руну» вперед – 80:78. Андерсон в ответ оформил свою 7-ю «трешку», а Иванович был точен с линии – и «Астане» вновь нужно отыгрываться за 1,5 минуты до финальной сирены.

Даже после пары потерь у хозяев был шанс на спасение встречи, однако главный герой Андерсон, имевший возможность повторить рекорд сезона, промахнулся из угла за 12 секунд до конца. Зато подбор в атаке остался за «Астаной»! Олег Киселев взял тайм-аут, и после ввода мяча Ройс Хэмм встал на линию. Смазав первую попытку, бигмен затем сравнял счет, а Иванович в ответной атаке не попал лэй-ап под сирену – овертайм.

В дополнительной 5-минутке Алекс Таюс сделал два ключевых подбора в атаке, подарив своей команде дополнительные попытки из-за дуги – и «Руна» дважды набирала очко второго шанса («+4» за 1:15 до конца). Хэмм в проходе сократил до «-2», а бросок на равенство за 13 секунд до сирены исполнил Андерсон, но, как и в основное время, американец промахнулся. На этот раз спасти встречу «Астане» уже не удалось. «Руна» отыгралась с «-20» – самый крупный камбек сезона – и прервала 5-матчевую домашнюю серию побед казахстанского коллектива.

Москвичи выиграли чужой щит и собрали 5 подборов в атаке (3 из них на счету Таюса) за 2 минуты овертайма, что позволило подопечным Эртурула Эрдогана конвертировать промахи в важнейшие очки второго шанса.

Карвел Андерсон имел возможность повторить рекорд сезона по дальним попаданиям (8), но точность подвела защитника в самый нужный момент – 7 из 13 из-за дуги у американца.

Ройс Хэмм сделал 4-й дабл-дабл в сезоне и сравнялся с Ричардом Соломоном из «ПАРМЫ».

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Мы хорошо сыграли первую половину, но катастрофически, из рук вон плохо провели третью. Так нельзя выходить с перерыва, конечно. «Руна» воспользовалась этим и отыграла преимущество. Затем мы вернулись в игру, но проиграли пять подборов в овертайме, что дало «Руне» второй шанс и привело к их победе. Я их поздравляю.
Мы, конечно, имели шансы и до овертайма: организовали открытую атаку, плюс штрафные. По всем показателям мы превзошли «Руну», но за счет подборов они совершили на 16 атак больше. Это и явилось залогом их успеха

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Хочу поздравить обе команды, это был действительно напряженный матч, здесь было нелегко играть. «Астана» – отличная, атлетичная команда, с хорошим тренерским штабом. Я очень горжусь своими игроками, потому что они сражаются в каждой игре вне зависимости от обстоятельств, в которых мы оказываемся.
Но сезон продолжается, календарь очень плотный, поэтому нам нужно отпраздновать сегодня и подготовиться к следующей игре.

«Астана»: Карвел Андерсон (25), Ройс Хэмм (21 + 12 подборов), Адам Канкел (20 + 5 передач)
«Руна»: Джеремайя Хилл (23 + 7 передач + 6 подборов), Никола Иванович (18 + 7 передач + 5 подборов), Данила Походяев (16 + 7 подборов), Алекс Таюс (12 + 8 подборов), Кирилл Савин (10)

«Астана» (6-7): 3 декабря дома против ЦСКА
«Руна» (7-6): 3 декабря в гостях против «Автодора».