У «Зенита» пятая победа подряд, у «Руны» – серия из четырех поражений

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях взял верх над московской «Руной» – 97:85 (24:28, 32:17, 19:24, 22:16).

«Руна» после удачного дебюта сбавила обороты и уступила три раза подряд. «Зенит» набирает ход – в Москву команда приехала с серией из четырех побед – но испытывает кадровые трудности. Первая половина порадовала зрителей результативной игрой и снайперской дуэлью Николы Ивановича (14 очков, 4 из 6 с игры) и Трента Фрэйзера (16 очков, 5 из 8 с игры). Именно серия попаданий американского защитника в середине второй четверти позволила сине-бело-голубым захватить инициативу и создать комфортный задел. Сделав за 10-минутку сразу «+15», «Зенит» ушел на большой перерыв в качестве лидера – 56:45.

После смены сторон «Руна» усилила хватку в защите, а 3-очковые Ивановича и Данилы Походяева помогли дебютанту сократить отставание – 75:69 «Зенит» перед решающей четвертью.

«Зенит» экстренно ответил дальними выстрелами Фрэйзера и Тимофея Герасимова, восстановив двузначный перевес, а вскоре товарищей поддержал Кайл Курич. Два его попадания из-за дуги в течение 45 секунд позволили «Зениту» полностью восстановить контроль и избежать концовки. Клуб из Санкт-Петербурга сравнивается с УНИКСом по количеству побед.

Зенитовцы реализовали 14 из 23 из-за дуги (60,9%). «Руна» также неплохо атаковала с дальней дистанции (11 из 25, 44%), и все же гости продемонстрировали выдающийся процент.

Данила Походяев обновил личные рекорды по очкам (22) и точным 3-очковым (6). Ранее его лучшими показателями были 19 и 3 соответственно.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Сегодня мы хорошо сыграли в атаке, но в защите нужно действовать намного жестче и умнее. Мы проиграли несколько матчей и должны снова найти свой ритм. Сейчас у нас есть некоторые трудности из-за травм. Да, это часть игры, но в полном составе мы способны на многое. Нам нужно продолжать делать максимум, чтобы бороться за победу в каждом матче.

– Мы рады, что одержали победу. Она очень важна для нас. В первой четверти нам не хватало хорошей игры в защите. Но уже во второй четверти мы начали понимать, как нужно действовать на обеих сторонах площадки. Мы последовательно создавали преимущество и сумели добиться важной победы.

«Руна»: Никола Иванович (24 + 7 передач), Данила Походяев (22), Джеремайя Хилл (12 + 9 передач), Алекс Таюс (11).
«Зенит»: Трент Фрэйзер (24 + 9 передач), Кайл Курич (20), Винс Хантер (18 + 7 подборов), Сергей Карасев (10).

«Руна» (6-6): 30 ноября на выезде с «Астаной»
«Зенит» (9-4): 30 ноября в гостях с «Уралмашем».