«Уралмаш» остановил Ратэн-Мэйса и «Енисей»

Екатеринбургский «Уралмаш» дома обыграл красноярский «Енисей» – 76:73 (14:16, 18:20, 23:19, 21:18).

Команды осторожно начали матч. Уральцы в защите неплохо справлялись с лучшим снайпером чемпионата Ксэвьером Ратэн-Мэйсом (в первой половине 7 очков, броски с игры – 2 из 7). Но при этом гости навязали сопернику удобный им медленный темп. В позиционной игре сибиряки выглядели чуть лучше противника. За счет более хорошего процента реализации трехочковых (35,7% против 20,0%) и успешного выхода на паркет запасных (игроки скамейки набрали 19 очков) красноярцы ушли на большой перерыв в роли лидера – 36:32.

Судьба встречи решилась лишь в самой концовке. После точных штрафных Джеремайи Мартина на последней минуте «Енисей» вышел вперед в счете – 71:70. Но в дальнейшем солировали в основном игроки «Уралмаша». Данк Джавонте Дагласа, перехват Кирилла Писклова и точный средний бросок Гарретта Нэвелса за 17 секунд до финальной сирены вернули хозяевам лидерство – 74:71. В оставшееся время команды обменялись успешными атаками. Микел Хопкинс сократил отставание сибиряков до минимума, а Антон Глазунов точными штрафными установил окончательный счет матча – 76:73.

Кирилл Писклов провел лучший матч в Лиге ВТБ. Защитник реализовал 5 из 9 бросков с игры, сделал ключевой перехват в концовке, набрал 13 очков и обновил личный рекорд результативности в турнире.

Одним из ключевых факторов успеха «Уралмаша» в этой встрече стала отличная защита против Ксэвьера Ратэн-Мэйса. Самый результативный баскетболист чемпионата набрал всего 16 очков (второй худший результат сезона для канадца). При этом лидер сибиряков реализовал лишь 29,4% бросков с игры (5 из 17), что стало для него худшим показателем в нынешнем сезоне.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Несмотря на все проблемы – отсутствие двух игроков, хорошая защита соперника – мы проявили бойцовские качества и менталитет победителя. Это очень сильно радует. И радует не только игроков и меня, как тренера, но и радует всех болельщиков. Такие игры красят баскетбол.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– У нас были хорошие шансы выиграть этот матч, но мы допустили достаточно много ошибок во второй четверти, и это не позволило нарастить нам отрыв до «+10». В концовке мы совершили много неприятных потерь, удача сегодня была не на нашей стороне.

«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (17 + 5 подборов), Кирилл Писклов (13 + 5 подборов), Джавонте Даглас (13 + 10 подборов), Гарретт Нэвелс (11 + 5 подборов + 5 передач)
«Енисей»: Джеремайа Мартин (19), Ксэвьер Ратэн-Мэйс (16)

«Уралмаш» (7-6): 30 ноября дома против «Зенита»
«Енисей» (8-5): 2 декабря дома против «Самары».