«Астана» и Карвел Андерсон вновь радуют домашние трибуны – повержена «Самара»

Казахстанская «Астана» благодаря рекордному перфомансу Карвела Андерсона переиграла дома российскую «Самару» – 83:66 (20:16, 17:16, 24:13, 22:21).

Уже в первой 10-минутке «Астана» сумела добиться двузначного преимущества, но гости усилиями Александра Гудумака и Николы Ребича сократили дистанцию до 1 очка. Несмотря на это, казахстанцам на протяжении всей первой половины удавалось удерживать инициативу, хотя к большому перерыву отставание «Самары» составляло лишь 5 очков – 37:32.

А вот в третьей четверти на полную мощность заработала главная ударная сила Олега Киселева. Карвел Андерсон принялся раз за разом поражать кольцо, не замечая самарской обороны. Перевес хозяев начал быстро расти – после очередного попадания Андерсона он составил 18 очков.

Вернуться в игру «Самаре» так и не удалось. Активная защита хозяев на периметре работала безукоризненно, лишив волжан их основного оружия – точных попаданий из-за дуги. Каждый раз, когда самарцы пытались сократить разрыв, в ответной атаке Андерсон или Дэвин Дэвис восстанавливали дистанцию в 15-17 очков. Удержав комфортный перевес до конца матча, «Астана» добилась шестой победы в сезоне и включилась в борьбу за попадание в кубковую восьмерку.

Карвел Андерсон становится джокером «Астаны». Американец повторил личный рекорд результативности в Единой Лиге, во второй встрече подряд набрав более 20 очков (как и с «Енисеем» неделю назад 28). Ранее он ни разу не добирался до отметки «20».

«Астана» продолжает подтверждать репутацию домашней команды – пять из шести побед в сезоне казахстанцы одержали на своем паркете.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Я хотел бы поздравить свою команду: она сыграла сплоченно, выполнила план на игру и заслужила эту победу. Мы показали хорошую статистику: у нас 23 передачи, это очень хорошо.
Также, конечно, хотел бы отметить, что в нужный момент Карвел Андерсон взял на себя бремя лидерства, что дало нам воздух. Все остальные поддержали это, и мы довели встречу до победы.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю «Астану» с победой! Сегодня они были лучшей командой. В первой половине мы старались держать разрыв в счете минимальным, но у нас были проблемы, особенно в нападении, нам не хватало идей, в то время как за счет игры в защите мы пытались сдерживать соперника. В третьей четверти, напротив, мы проиграли 24 очка без какого-либо контроля, что стало большим разочарованием. Мы не смогли продемонстрировать достаточно сильный боевой дух в этой игре.

«Астана»: Карвел Андерсон (28), Ройс Хэмм (14 + 7 подборов), Маркелл Джонсон (11 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Дэвин Дэвис (11 + 9 подборов)
«Самара»: Хэйден Далтон (12), Джеймс Томпсон (9 + 6 подборов), Никола Ребич (8 + 5 передач), Михаил Кулагин (8 + 5 передач), Раде Загорац (6 + 6 подборов)

«Астана» (6-6): 30 ноября дома против «Руны»
«Самара» (7-6): 2 декабря в гостях против «Енисея».