УНИКС впервые в сезоне побеждает соперника из Москвы

Казанский УНИКС на домашнем паркете переиграл московскую МБА в напряженной концовке – 87:78 (23:20, 18:28, 18:11, 28:19).

УНИКС подтвердил статус фаворита, стартовав с рывка 10:3. Минутный перерыв Василия Карасева привел МБА в чувства – пара 3-очковых и проходы Даниила Касаткина вывели москвичей вперед – 17:15.

Большая часть первой половины прошла в равной игре – только во второй 10-минутке лидер менялся 4 раза. УНИКС традиционно доминировал в «краске» гостей, но не справлялся с обороной на периметре. Подопечные Карасева реализовали 9 из 15 дальних бросков, а 7 очков Владислава Трушкина под занавес игрового отрезка помогли москвичам уйти в раздевалку в статусе лидера – 48:41.

После перерыва МБА на протяжении почти 4 минут не могла поразить кольцо соперника, чем и воспользовался УНИКС – Джален Рэйнольдс набрал 6 очков и вывел казанцев вперед – 49:48. Но развить успех коллективу Велимира Перасовича не удалось. Трушкин своими попаданиями оживил нападение москвичей, в заключительную четверть команды зашли при паритете на табло – 59:59.

Четвертый игровой отрезок вновь начался с рывка УНИКСа – 10:0 за первые 3 минуты. Но Евгений Воронов и Александр Хоменко вернули команду в игру – 74:74 за 2:08 до сирены. Героем концовки стал Ненад Димитриевич. Македонец сначала набрал 2 очка с фолом, а затем еще дважды был точен из «краски». МБА не использовала свои шансы сократить отрыв, дважды промахнувшись из-за дуги. Итог – уверенная победа УНИКСа.

В сегодняшней встрече казанцы продемонстрировали выдающуюся бросковую эффективность со средней и ближней дистанции. УНИКС реализовал 61% 2-очковых бросков, благодаря чему смог во второй половине перевернуть ход встречи.

Действующий чемпион впервые в сезоне одержал победу над командой из Москвы. Ранее УНИКС потерпел поражение от дебютанта лиги «Руны», а в прошлом матче уступил ЦСКА.

– Матч против МБА был крайне важен для нас после тяжелого поражения от ЦСКА. Очевидно, что и сегодня мы не сыграли хорошо. У нас были трудности в защите, особенно в первой половине, когда мы действовали очень мягко и позволили соперникам набрать 48 очков. Наша большая проблема – подборы на своем щите. Почти в каждом матче наши соперники совершают более 10 подборов в нападении, что неприемлемо на этом уровне.
В третьей четверти, играя в три «больших», нам удалось остановить их нападение и изменить ход игры. Считаю, вторую половину мы провели гораздо лучше и добились победы. Мы находимся не в лучшей форме, но для нас было крайне важно выиграть. В Единой Лиге ВТБ любая команда может обыграть любую, поэтому каждый матч чрезвычайно важен.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Хорошая игра. Думаю, она дала очень многое нашей команде. Понятно, что нам противостоял действующий чемпион. В этом году УНИКС – одна из самых сбалансированных команд как по именам, так и по демонстрируемым результатам. Пока мы забивали с высоким процентом, мы держались на плаву. Наверное, ключевым моментом стало начало третьей четверти, когда мы вели «+7», но 3-4 атаки даже не провели – не смогли войти в комбинации и приняли совершенно неправильные решения. В это время УНИКС набрал восемь безответных очков.
Понятно, что в таких качелях в концовке преимущество было на стороне хозяев. Когда надо было забивать, УНИКС забивал, а мы где-то мазали. Семь промахов с линии штрафных по такой игре для нас – просто катастрофа. Ничего, чем больше у нас будет таких концовок, тем быстрее ребята адаптируются к ним и уже начнут их выигрывать

МБА: Александр Хоменко (13 + 8 подборов), Евгений Минченко (12 + 8 подборов), Владислав Трушкин (12), Максим Барашков (11)
УНИКС: Дмитрий Кулагин (17), Ненад Димитриевич (16), Эрик Грин (15), Джален Рэйнольдс (12 + 7 подборов), Луи Лабери (12 + 5 подборов)

МБА (5-8): 3 декабря в гостях против «ПАРМЫ»
УНИКС (9-3): 2 декабря в гостях против «Локомотива-Кубань».