«Енисей» остается непобежденным в Красноярске

Российский «Енисей» дома оказался сильнее казахстанской «Астаны» – 96:92 (24:24, 27:28, 21:29, 24:11).

Хозяева стараниями Микела Хопкинса и Джеремайа Мартина с ходу захватили лидерство в матче. В середине стартовой четверти преимущество сибиряков было уже двузначным – 15:5. Гости в ответ на это включили снайперский режим. Дальние попадания Карвела Андерсона, Адама Канкела и Фелипе Хаасе позволили «Астане» выровнять ход игры, и на первый перерыв команды ушли при равном счете – 24:24.

Вторая четверть в какой-то момент превратилась в дуэль снайперов, в которой заметно лучше выглядели игроки «Астаны». После трех дальних попаданий Карвела Андерсона за минуту преимущество гостей в счете составляло уже 8 очков – 44:36.

Переломным для хозяев стало возвращение на паркет Евгения Белянкова. Белорус в защите выключил «горячего» Андерсона, а в нападении на пару с Андреем Топтуновым организовал камбек «Енисея». В итоге к большому перерыву обе команды преодолели 50-очковый рубеж, а лидерство за собой сохранила «Астана» – 52:51.

«Астана» выдержала безумный атакующий ритм и в третьей 10-минутке. Неудержимые Андерсон и Канкел раз за разом поражали чужое кольцо, и уже к исходу четверти гости обновили свой рекорд результативности нынешнего сезона – 81:72.

Лишь в заключительной четверти хозяева смогли остановить нападение соперника. Благодаря хорошей защите красноярцы догнали «Астану». Судьба встречи в итоге решилась лишь в самой концовке. «Треха» Маркелла Джонсона сократила отставание гостей до минимума за 8 секунд до финальной сирены – 92:93. У желто-синих появилась надежда, которую разрушил шустрый Андрей Топтунов. Защитник «Енисея» убежал от пытавшихся на нем нарушить правила оппонентов. Остановить беглеца казахские баскетболисты смогли лишь с помощью неспортивного фола. Сам Топтунов и затем Белянков реализовали 3 из 4 штрафных, установив окончательный счет встречи – 96:92.

Андрей Топтунов стал настоящим «джокером» в колоде Йовицы Арсича. Молодой защитник запомнился важными попаданиями во второй четверти и в концовке матча, обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ (12 очков) и стал вторым после Евгения Белянкова в составе победителей по показателю «+/-» («+12»).

«Енисей» остается единственной командой лиги, которая еще не проигрывала на домашней площадке. Для сибиряков сегодняшний успех стал уже пятым в нынешнем чемпионате. С учетом же прошлого сезона их победная серия составляет уже 9 матчей. Последний раз «Енисей» уступал в Красноярске 8 февраля во встрече с «Автодором».

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Большую часть матча мы играли не так, как должны играть в баскетбол. Особенно в контексте последних дней тренировок – мы активно обсуждали и готовили команду к тому, насколько хорошо «Астана» играет, и что нельзя недооценивать ее потенциал. Это команда, которая играет с большой энергией, они очень активны на площадке, делают быстрые переходы. У них в составе есть хорошие игроки, способные забросить трехочковый из любой ситуации. Это команда, которую стоит опасаться, которая всегда может много забить. Если вы посмотрите на счет после третьей четверти, вы увидите, что соперники забили нам 80 очков. Это лишний раз говорит, что мы играли и защищались так, как нельзя делать на этом уровне. И только в последней четверти мы показали защиту, которую должны были.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Мы хорошо смотрелись первые три четверти. В четвертой разладилось нападение. Думаю, причина в короткой ротации. Плюс мы рано с пятью фолами потеряли Канкела. В концовки также не хватило Дэвиса.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (21 + 8 передач), Микел Хопкинс (16 + 9 подборов), Джеремайа Мартин (14 + 7 передач), Андрей Топтунов (12), Евгений Белянков (10)
«Астана»: Карвел Андерсон (28), Адам Канкел (20), Маркелл Джонсон (19 + 12 передач), Ройс Хэмм (12 + 10 подборов), Дэвин Дэвис (10 + 10 подборов)

«Енисей» (8-4): 27 ноября в гостях против «Уралмаша»
«Астана» (5-6): 27 ноября дома против «Самары».