«Зенит» продолжил погоню за лидерами, у «Пари НН» – 8-е поражение подряд

Санкт-петербургский «Зенит» дома выиграл у «Пари Нижнего Новгорода» – 68:65 (20:21, 9:11, 22:20, 17:13).

Три подряд победы с разницей в 20 или более очков помогли «Зениту» зайти в Топ-3. Ослабленный потерей ключевых игроков «Пари НН» подошел к матчу с серией из семи поражений. У хозяев также имеются существенные потери в составе, так что на игру в Санкт-Петербурге оба коллектива вышли в необычных сочетаниях. Это сказалось на ходе поединка, особенно во второй четверти, которая завершилась с непривычным счетом 11:9 в пользу нижегородцев. В стартовой 10-минутке соперники поражали цель в стандартном ритме, но прошла она также в равной борьбе. На большой перерыв черно-белые ушли с символическим перевесом – 32:29.

Третья четверть развивалась по схожему сценарию (22:20 «Зенит») и не изменила баланс сил на площадке.

Исход матча решился в концовке. В решающую 3-минутку «НН» после попадания Владимира Ивлева зашел в качестве лидера (65:61). Но вскоре волжане потеряли капитана Евгения Бабурина с перебором фолом, а у «Зенита» включился Боян Дублевич, который набрал 5 очков подряд и вывел свою команду вперед. Игра у черно-белых в ключевой момент окончательно разладилась. Серия промахов увенчалась обидной потерей Алексы Новаковича за 32 секунды до сирены. В итоге дошло до тактических штрафных (Трент Фрэйзер был точен дважды, 68:65), а отчаянный спасительный 3-очковый Брайона Аллена под сирену цели не достиг.

Не набрав ни одного очка в заключительные 3 минуты 17 секунд матча, «Пари Нижний Новгород» потерпел 8-е поражение подряд. «Зенит» укрепился в тройке лидеров.

«Зенит» сегодня впервые сыграл в третьей, альтернативной форме, которая получила название SPB Edition. Альтернативная форма вдохновлена эстетикой Санкт-Петербурга. В ее основу легли распространенные архитектурные элементы города: текстура на фоне формы повторяет рисунок колонн, номера и надпись «Зенит» выполнены с эффектом барельефа, геометрия боковых вставок вдохновлена венчающими карнизами.
Новый комплект порадовал поклонников «Зенита» и придал баскетболистам дополнительный импульс.

Неудачная серия из семи матчей у «Пари НН» была последний раз в сезоне-2021/22. Восемь матчей кряду клуб до сих пор ни разу не проигрывал за все время выступления в Лиге ВТБ. Сегодня черно-белые обновили этот антирекорд.

– Большое спасибо всем болельщикам, которые сегодня были здесь. Их поддержка была очень важной для нас. В этом матче мы не смогли контролировать ритм, он был медленным, мы играли без скорости, с которой мы привыкли играть. Сегодня команда после месяца без пяти игроков выглядела очень уставшей – ментально и физически. Но самое важное сегодня – это добыть победу. Теперь у нас есть неделя, чтобы постараться восстановиться и подготовиться к следующему матчу.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Мне очень жалко своих ребят, они заслужили выиграть этот матч. Вы сами видели, как они проиграли. Были ошибки со стороны моих игроков, но ключевая ошибка – не с их стороны.
Посмотрим, что там с Брайоном Алленом. У него очень сильный ушиб руки. К сожалению, такова реальность моя и моей команды, но говорить, почему так происходит, бессмысленно.
Концовка? Да, мы разыграли именно то, что хотели.

«Зенит»: Трент Фрэйзер (24 + 5 передач), Винс Хантер (12 + 5 подборов), Боян Дублевич (11 + 9 подборов), Кайл Курич (11)
«Пари Нижний Новгород»: Брайон Аллен (22), Алекса Новакович (10)

«Зенит» (8-4): 27 ноября на выезде с «Руной»
«Пари Нижний Новгород» (3-8): 26 ноября дома против ЦСКА.