«Уралмаш» теряет Эллиса, но побеждает МБА в концовке

Екатеринбургский «Уралмаш» в гостях переиграл московскую МБА, отыграв «-8» в последней четверти – 90:87 (26:23, 21:27, 21:23, 22:14).

Игроки МБА начали матч в свойственном им стиле – обилие быстрых отрывов и попыток с периметра. Но москвичей подвела реализация – точным оказался лишь 1 дальний бросок из 8. Клуб из Екатеринбурга столкнулся с другой проблемой – травмировался Октавиус Эллис. «Уралмаш», однако, справился с потерей лидера и благодаря 3-очковым Антона Глазунова и Александра Захарова выиграл первый игровой отрезок – 26:23.

К середине второй четверти отсутствие Эллиса стало сказываться на нападении коллектива Милоша Павичевича – команда провела 3 минуты без набранных очков и позволила сопернику отыграть отставание. Камбек москвичей возглавил Евгений Воронов. Форвард набрал 19 очков за половину и помог МБА уйти в раздевалку с перевесом – 50:47.

После перерыва «Уралмаш» благодаря 9 очкам Тайрелла Нэльсона вышел вперед – 59:61. Но подопечные Василия Карасева вновь взвинтили темп и после серии быстрых отрывов вернули себе лидерство в 5 очков перед заключительной четверти.

Четвертый игровой отрезок начался с дальнего попадания Александра Хоменко, которое довело преимущество МБА до 8 очков. Однако за следующие 4 минуты москвичи поразили кольцо соперники лишь один раз и пропустили рывок 10:2, который позволил «Уралмашу» вернуться в игру – 78:78 за 5 минут до финального свистка.

В концовку команды вошли при паритете на табло. Нэльсон реализовал штрафной, а затем набрал очки из-под кольца, выведя «Уралмаш» вперед – 85:82. В ответной атаке Евгений Минченко совершил фол в нападении. После этого москвичи вынуждены были активно фолить, надеясь на промахи гостей с линии. Но Гарретт Нэвелс реализовал 5 из 5 штрафных. В последней атаке Евгений Воронов бросал на равный счет, но трехочковый цели не достиг. Итог – 90:87 в пользу «заводчан».

Защита «Уралмаша» принесла команде победу. Слаженная оборона гостей позволила МБА реализовать лишь 24% 3-очковых и вынудила совершить 20 потерь.

Перед матчем команды занимали соседние строчки в турнирной таблице. Сегодняшняя победа позволила «Уралмашу» вернуться в Топ-8 после неудачной серии из 3 поражений в 4 матчах.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Сложно что-то сказать по горячим следам. Опять концовка, опять не в нашу пользу. Видимо, недостаточно агрессивно шли под кольцо – пробили очень мало фолов в концовке.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Очень непростой матч, в заключительной четверти уступали восемь очков, но за счет хорошей защиты смогли вернуться и обеспечить победу. В первую очередь именно из-за грамотной обороны, повторюсь, смогли нейтрализовать МБА и забить после этого свои броски. Я доволен тем, как мы выглядим в Единой Лиге – за исключением пары матчей, где мы провалились. Но это связано со многими факторами – и переезды, и календарь, и уровень соперников. В остальном я очень доволен.

МБА: Евгений Воронов (23), Александр Хоменко (18)
«Уралмаш»: Гарретт Нэвелс (22 + 7 передач), Тайрелл Нэльсон (17 + 6 подборов), Джавонте Даглас (15)

МБА (5-7): 26 ноября в гостях против УНИКСа
«Уралмаш» (6-6): 27 ноября дома против «Енисея».