«Локо» включил форсаж в защите и одолел «Автодор»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» благодаря мощной защите в третьей четверти обыграл на своем паркете саратовский «Автодор» — 85:63 (21:18, 16:19, 20:8, 28:18).

Первая половина матча прошла в напряженной борьбе – лидерство в матче постоянно переходило от «Локо» к «Автодору» и обратно. В начале второй четверти Доминик Мавра довел преимущество гостей до максимальных «+7», но железнодорожники очень быстро сравняли счет, не позволив «Автодору» закрепить успех. К большому перерыву равенство в игре отражалось и на табло – 37:37.

До середины третьей четверти ничто не предвещало шокирующей для саратовцев развязки: «Автодор» продолжал держаться вровень с «Локо» и даже вел в счете. Но в какой-то момент кубанцы резко усилили прессинг в защите, провоцируя соперника на потери и неподготовленные сложные броски. На шесть минут команду Миленко Богичевича поразила засуха: за это время «Локо» предпринял рывок 15:0 и подошел к заключительному игровому отрезку с комфортной разницей 57:45. Скорректировать игру в перерыве саратовцам не удалось, а поймавший кураж ДеВон Акун-Перселл двумя точными «трехами» довел перевес «Локо» до 22 очков, превратив остаток встречи в формальность. Одержав вторую победу подряд, кубанцы закрепляются в зоне плей-офф.

В середине третьей четверти «Локо» включил такую мощную защиту, что чуть ли не каждое владение гостей оборачивалось потерей. В целом на счету саратовцев 19 потерь против всего 10 у «Локо», а за всю вторую половину «Автодор» набрал лишь 26 очков.

ДеВон Акун-Перселл во втором матче подряд набирает 22 очка. Всего на счету тринидадца три матча с 20+ очками из шести сыгранных, и во всех этих матчах «Локо» брал верх.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Сегодня у нас очень не задалось с бросками, я бы даже назвал это катастрофой. В первой половине мы старались забить и не могли. Поэтому я особенно рад, что мы нашли способ преодолеть эту сложность. А потом команда побежала, поймала кураж, и закончили матч на очень хорошей волне.
«Автодор» – это хорошая команда, очень крепкая, у них до сегодняшнего дня было 3 победы в 5 матчах. И здорово, что мы смогли справиться с тем, что у нас в начале игра не заладилась.
Я не устану повторять, что победы нужно добиваться всем вместе. Поэтому мои поздравления всей команде.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Поздравления «Локомотиву-Кубань». Они сегодня заслужили победу. Я думаю, исход матча был предопределен в 3-й четверти. Против нас стали гораздо плотнее обороняться, и мы допустили слишком много потерь на этом отрезке матча. У нас сказалась короткая ротация – ближе к концу матча накопилось слишком много усталости. Ребята, которые выходят со скамейки, не имеют достаточного опыта, но, что ж, таков процесс взросления. Я уверен, эти игроки уже скоро будут полноценными помощниками для нашей команды.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун Перселл (22 + 7 подборов), Джейлен Барфорд (15), Окаро Уайт (10 + 5 подборов), Кирилл Елатонцев (6 + 6 подборов)
«Автодор»: Доминик Мавра (18), Рэйшон Хэммондс (13 + 5 подборов)

«Локомотив-Кубань» (6-5): 22 ноября дома против «Руны»
«Автодор» (3-8): 22 ноября в гостях против «МИНСКА».