Защита приносит «Астане» четвертую победу в сезоне

Казахстанская «Астана» на домашнем паркете переиграла российский «Уралмаш», позволив сопернику реализовать лишь 22% дальних бросков – 80:72 (31:23, 15:15, 13:15, 21:19).

«Астана» начала встречу уверенно – три дальних попадания от Карвела Андерсона и рывок 16:8 за первые 5 минут игрового времени. После тайм-аута Милоша Павичевича нападение «Уралмаша» наконец заработало. И все же два подряд 3-очковых Рустама Мурзагалиева довели преимущество казахстанцев до «+12» – 27:15.

Во второй четверти «Уралмаш» благодаря пик-н-роллам Джоша Перкинса и Тайрелла Нэльсона (17 очков на двоих) несколько раз сокращал отставание до 5 очков, но проходы Ройса Хэмма и Дэвина Дэвиса позволяли коллективу Олега Киселева держать соперника на комфортном расстоянии. В раздевалку игроки «Астаны» ушли лидерами – 46:38.

Всю третью 10-минутку «Уралмаш» усилиями Октавиуса Эллиса и Джавонте Дагласа продолжал погоню, но быстрые отрывы «Астаны» не позволяли уральцам организовать полноценный камбек. Перед заключительной четвертью подопечные Киселева по-прежнему вели в счете – 59:53.

Определяющим отрезком игры стали последние 5 минут игрового времени. «Уралмаш» предпринял решающую попытку вернуться в матч, но уральцев вновь подвела реализация – точными оказались лишь 3 из 12 бросков с игры. «Астана» же продолжила набирать очки – силовые проходы Хэмма и Андерсона поставили точку в противостоянии.

Важной причиной победы «Астаны» в сегодняшнем матче стала вариативность нападения– сразу 4 игрока набрали 12 и более очков. Именно грамотное распределение бросковой нагрузки помогало казахстанцам всю игру держать комфортную разницу в счете.

Центровой «Уралмаша» Октавиус Эллис в сегодняшнем матче оформил дабл-дабл – 14 очков и 17 подборов. Американцу третий раз в сезоне покорилось это статистическое достижение.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– В первую очередь поздравляю свою команду. Они выполнили план, мы заслуженно победили.
Сегодня мы насладимся вкусом победы, но завтра уже должны будем думать о следующей игре, которая у нас будет через два дня.
Мы играем с «МИНСКОМ» – это очень серьезный соперник. Хотя они не имеют на данный момент побед, мы должны со всей серьезностью подойти к этой игре.
Болельщики, вы супер. Мы чувствуем вашу поддержку и ждем на игре 15 ноября!

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Прежде всего хочу поздравить «Астану» с заслуженной победой. Сегодня они были лучшими и заслуженно победили.
Считаю, что мы очень плохо открыли матч, очень плохая первая четверть. Обычно мы всегда максимально собранные, знаем, что делать в первой четверти и навязываем свою игру. Тут получилось по-другому. У них сразу игра получилась в первой четверти, благодаря нашей защите, и дальше уже мы догоняли, пытались перестраиваться, и, как видите, это вышло не в нашу пользу.

«Астана»: Карвел Андерсон (19 + 6 передач), Дэвин Дэвис (19 + 6 подборов + 6 перехватов), Ройс Хэмм (17 + 8 подборов), Рустам Мурзагалиев (12 + 5 подборов)
«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (18 + 8 подборов), Октавиус Эллис (14 + 17 подборов), Александр Захаров (10), Джош Перкинс (10)

«Астана» (4-4): 15 ноября дома против «МИНСКа»
«Уралмаш» (5-5): 17 ноября дома против «Самары».