Огненная концовка в Казани: «Руна» едва не упустила «+10» за 40 секунд, но все же остановила УНИКС

Московская «Руна» справилась с казанским УНИКСом, едва не растеряв преимущество в 10 очков за 40 секунд до конца – 86:83 (23:20, 17:15, 23:21, 23:27).

«Руна» завладела ранним преимуществом (19:9), но сразу после этого у гостей сбился прицел. На протяжении пяти минут игрового времени очки набирал лишь Алекс Таюс (8), а УНИКС воспользовался этим и вернулся себе лидерство. Вторая четверть прошла в равной борьбе. Данила Походяев и Кирилл Савин принесли «Руне» 8 очков в последние две минуты, что позволило москвичам создать небольшой задел перед большим перерывом – 40:35.

У УНИКСа отказывались залетать броски из-за дуги. Хозяева попали две «трешки» в первой 10-минутке и смазали 12 подряд после этого (7 из этих промахов пришлись на 3-ю четверть). «Руна» не дрогнула перед бурной поддержкой казанских трибун и сохранила преимущество, а после «энд уана» от Алексы Раданова и вовсе ушла в отрыв – 68:58.

УНИКС пытался спасти положение и продолжал бросать из-за дуги. Но у казанцев случилось 15 промахов подряд, прежде чем Ненад Димитриевич «размочил» сухую серию. Походяев сразу же оформил «трешку» в ответ («+14» для «Руны»).

И все же бело-зеленые едва не отыгрались. Димитриевич за 40 секунд до конца при «-10» сначала нашел контакт при двухочковом броске, а через 6 секунд после потери Андрея Сопина заработал еще 3 штрафных на дуге – уже «-5» на табло. УНИКС был вынужден фолить, но Джеремайя Хилл был дважды точен. Джален Рейнольдс сразу ответил «трешкой», Сопин вновь потерял мяч, а Димитриевич набрал 2 очка в проходе – 83:85 за 11 секунд до конца! Вновь вынужденный фол, Таюс мажет второй штрафной. Зайцев со своей половины под сирену бросал на овертайм, но мяч угодил в дужку кольца. «Руна» прервала трехматчевую серию побед коллектива из Казани.

УНИКС оставался в игре вплоть до последних секунд, но длившаяся 2,5 четверти сухая серия 3-очковых бросков все же сказалась на итоговом результате.

Джеремайя Хилл повторил антирекорд сезона по потерям – 7.

– Во-первых, поздравляю «Руну». Они с самого начала заслужили эту победу. После того, как мы повели 7:2, гости ответили рывком 13:0. Этот момент четко задал дальнейший вектор матча. «Руна» играла серьезно, решительно, жестко. А мы подумали, что сможем выиграть только за счет набранных очков. В первой половине они «убили» нас подборами в нападении. Игра была равной. Но нельзя рассчитывать на победу, когда ты позволяешь сопернику так часто подбирать мячи под своим щитом и совершаешь 17 потерь за матч.
После этого мы хотели и пытались вернуться в игру, взяли под контроль свой щит. В то же время действовали очень нервно, плохо играли в нападении, никак не могли попасть. Наш процент попадания трехочковых был ужасным – 14%. На последней минуте нам повезло забросить несколько дальних попыток. В противном случае мы бы наверняка установили антирекорд.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– В первую очередь хочу поздравить своих игроков. Они по-настоящему боролись, несмотря на проблемы с болезнями и травмами. Последний месяц получился для нас очень тяжелым. УНИКС – действительно отличная команда. Считаю, сегодня мы сражались лучше, чем казанцы. Да, мы допустили много простых ошибок. Впереди много работы, чтобы улучшить нашу игру. Конечно, я счастлив одержать победу в гостях над действующим чемпионом и очень сильным соперником УНИКСом. Вместе с тем полагаю, что сегодня мы заслуживаем уважения и поздравлений. Спасибо игрокам.

УНИКС: Ненад Димитриевич (23 + 6 подборов + 6 передач), Джален Рейнольдс (16 + 8 подборов), Маркос Найт (15), Луи Лабери (11 + 12 подборов)
«Руна»: Алекс Таюс (14 + 9 подборов), Данила Походяев (13), Джеремайя Хилл (13 + 9 передач + 5 подборов), Алекса Раданов (12 + 6 подборов), Джувэн Морган (12 + 9 подборов), Кирилл Савин (10).

УНИКС (6-2): 12 ноября в гостях против «ПАРМЫ»
«Руна» (6-2): 13 ноября дома против «Енисея».