«Астана» отыгралась с «-15» и победила «Локо»

Казахстанская «Астана» на своем паркете одолела российский «Локомотив-Кубань», отыграв по ходу матча 15 очков отставания – 78:68 (20:24, 15:23, 26:4, 17:17)

Первая половина стала бенефисом ДеВона Акун-Перселла. Лидер «Локо» уже в стартовой четверти отметился 13-ю очками из 24 командных. Когда же к набору очков подключился Окаро Уайт, «Локо» начал быстро наращивать отрыв и к концу первой половины довел его до «+12» (временами преимущество гостей достигало и 15 очков).

Но «Астана» показала своим болельщикам настоящий боевой дух. Рывок хозяев 11:2, достигнутый благодаря двум «трешкам» Дэвина Дэвиса, привел к экстренному тайм-ауту Александра Секулича. Однако это не помогло – в третьей 10-минутке казахстанцы полностью доминировали, выиграв ее со счетом 26:4.

К финальному игровому отрезку «Астана» подошла уже с двузначным перевесом – 61:51. Рустам Мурзагалиев и Ройс Хэмм довели разницу до максимальных «+19». Из последних сил кубанцы сумели сократить дистанцию до 8 очков, но это был последний рывок «Локо» – Маркелл Джонсон эффектным данком поставил победную точку. Одержав третью победу в сезоне, «Астана» вплотную приблизилась к зоне плей-офф.

Феноменальная защита «Астаны» в третьей четверти определила исход матча. 4 пропущенных очка за четверть – защитный рекорд Лиги в этом сезоне.

Уже в третий раз за сезон казахстанцы останавливаются на отметке в 78 набранных очков за матч. Если в поединке с МБА этого не хватило для победы, то «Нижний» и «Локо» так и не смогли перебросать подопечных Олега Киселева.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– В первую очередь хотел бы поздравить своих игроков, которые сегодня смотрелись как команда. Всем нам однозначно было тяжело, потому что мы плохо сыграли в последних трех играх, у нас был тройной выезд. Можно говорить о том, что у нас было много игр за неделю, шесть перелетов, но для нас это не оправдание. Сегодня была команда и был результат, особенно во второй половине встречи, где мы сделали коррективы, которые помогли нам довести игру до победы.
Очень хорошо сегодня сыграла скамейка. Я бы хотел видеть такой же результат и в дальнейшем, от всех. Не нужно обольщаться: у нас жесткий график, в воскресенье мы играем с «Уралмашем». Нужно восстановить силы. Думаю, эта победа придаст нам энергии и особенно уверенности для дальнейших игр.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Сегодня мы играли как две разные команды. В первой половине мы играли так, как нам хотелось, даже несмотря на несколько допущенных ошибок, и у нас было хорошее преимущество. Не знаю почему, но наш настрой на вторую половину не был верным. Мы не играли в защите, не подталкивали соперника к ошибкам. Это отразилось на нашей игре в атаке: мы не набирали очки, даже несмотря на то, что у нас были хорошие возможности для этого. Не думаю, что мы играли как команда во второй половине, и это было нашей главной проблемой.
«Астана» играла очень хорошо. Несмотря на несколько поражений, это очень качественная команда. Мы позволили им играть так, как они хотят. В результате они реализовали несколько важных бросков, вырвались вперед в третьей четверти и сумели сохранить лидерство до конца игры.

«Астана» (3 победы – 4 поражения): Маркелл Джонсон (15 + 6 передач), Дэвин Дэвис (14 + 10 подборов), Ройс Хэмм (13 + 7 подборов), Рустам Мурзагалиев (12), Карвел Андерсон (12)
«Локомотив-Кубань» (4 победы – 5 поражений): Окаро Уайт (19), ДеВон Акун-Перселл (17), Андрей Мартюк (10), Кирилл Елатонцев (8 + 7 подборов), Джейлен Барфорд (2 + 5 подборов + 7 передач)

«Астана»: 12 ноября дома против «Уралмаша»
«Локомотив-Кубань»: 12 ноября в гостях против ЦСКА