«Нижний» проигрывает 4-ю четверть и 5-й матч подряд

Саратовский «Автодор» на выезде переиграл «Пари Нижний Новгород», уступая на протяжении трех четвертей – 75:65 (20:22, 15:20, 17:12, 23:11)

Хозяева подошли к матчу с четырьмя поражениями подряд и горели желанием прервать неудачную серию. Команды долго шли вровень, но ближе к большому перерыву Гленн Кози и Брайон Аллен принялись терзать оборону гостей, увеличивая отрыв «Нижнего» до 7-9 очков. В начале третьей четверти саратовец Доминик Мавра, успевавший и забивать сам, и отдавать результативные передачи, помог «Автодору» вернуться в игру. Хотя команда Зорана Лукича продолжала вести, на старте четвертой 10-минутки дистанция между командами была минимальна – 54:52 в пользу «Нижнего».

Начало заключительного игрового отрезка выдалось обескураживающим для хозяев. Василие Пушица и Александр Петенев запустили рывок «Автодора» 8:0. Нападение «Нижнего» разладилось, а Пушица продолжал доставлять мяч в корзину хозяев то в проходе, то броском из-за дуги. За пару минут до финального свистка гости довели свое преимущество до 10 очков, лишив нижегородцев шанса зацепиться за концовку. Дружина Миленко Богичевича берет вторую победу подряд, а вот «Пари Нижний Новгород» опускается все ниже в таблице – волжане не выигрывали с 15 октября.

Хотя самым стабильным игроком гостей на протяжении матча следует признать Доминика Мавру, неоценимый вклад в победу «Автодора» внес Василие Пушица, задавший темп ключевому рывку саратовцев и набравший 10 очков в решающей четвертой 10-минутке.

«Автодор» не только впервые в сезоне одерживает две победы подряд, но и оба раза побеждает на выезде – четыре дня назад в еще одном волжском дерби саратовцы обыграли в гостях «Самару». При этом обе победы достигнуты с двузначной разницей.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
– Заслуженная победа «Автодора». Сегодня мы провели две абсолютно разные половины. В первой держали фокус, владели преимуществом. К сожалению, во второй показали очень плохой баскетбол. И это нехорошо для команды.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– В первую очередь, поздравляю свою команду со второй подряд победой на выезде. Эти две последние встречи показали, что мы смогли сделать пару шагов вперед. Не скажу, что сегодня была хорошая игра в нашем исполнении. Но победа есть победа, и мы ее взяли за счет своего характера. Я горжусь тем, что возглавляю коллектив, который в сложные времена способна собраться и вернуться в игру.
Я также хотел бы поблагодарить Зорана Лукича и «Пари Нижний Новгород» за честную борьбу. Я знаю, что они сейчас переживают тяжелый момент, и уверен, что они обязательно вернутся и вернутся сильнее.

«Пари Нижний Новгород»: Брайон Аллен (20), Гленн Кози (16 + 5 подборов), Андрей Воронцевич (8 + 6 подборов), Владимир Ивлев (4 + 6 подборов), Евгений Бабурин (3 + 4 перехвата)
«Автодор»: Доминик Мавра (16 + 8 передач), Василие Пушица (14), Рэйшон Хэммондс (14 + 6 подборов), Синдэриус Торнвелл (11 + 5 подборов)

«Пари Нижний Новгород»: 13 ноября в гостях против «Самары»
«Автодор»: 13 ноября дома против «Зенита».