Хантер оформил дабл-дабл, «Зенит» одержал пятую победу

Санкт-петербургский «Зенит» на своем паркете победил пермскую «ПАРМУ» – 78:54 (23:15, 21:14, 17:11, 17:14).

В первой четверти пермяки не совершили ни одной попытки из-за дуги, сделав ставку на проходы под кольцо и броски со средней. «Зенит» свои 3-очковые попал и завладел ранним преимуществом – 26:15 после 30 секунд второго игрового отрезка. «ПАРМА» действовала по той же стратегии до конца половины, а петербуржцы продолжили уходить в отрыв – 44:29.

Первая «трешка» у гостей залетела в середине третьей четверти – попал Станислав Ильницкий. У «Зенита» Винс Хантер доминировал на обоих щитах, находя контакт в «краске» соперника и блок-шоты на своей половине. Игорь Вольхин заработал 3 штрафных броска под сирену об окончании 3-й четверти, после чего преимущество хозяев достигло уже «+21».

Трент Фрэйзер взял игру на себя на старте заключительной 10-минутки: набрал 6 очков за короткий отрезок и вывел Андрея Зубкова на открытый дальний бросок. Перевернуть исход встречи пермякам уже не удалось.

То, что выглядело как тренерская установка Евгения Пашутина, сегодня не оправдалось. «ПАРМА» дважды совершала по 30 3-очковых бросков в последних 3 встречах, но в Питере они атаковали издали лишь 6 раз, а попадал только Ильницкий (2 из 3).

Винс Хантер сделал свой первый дабл-дабл в сезоне: 20 очков, 11 подборов, а также 2 блок-шота, 1 перехват и 31 балл в графе КПИ.

Пресс-конференция:
– Мы провели в целом добротный матч и в нападении, и в защите на протяжении всех 40 минут. Мы лидировали в счете, думаю, что мы контролировали все сценарии игры. Мы счастливы этой победе и планируем продолжать в том же духе.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Мы проиграли 14 подборов. Даже в такой игре, когда соперник мазал, они подбирали мяч и набирали очки второго шанса. Особенно в первой половине это было заметно – мы отбивались, и был либо подбор «Зенита», либо наш фол, и они шли на штрафную. Мы не могли пойти в нападение, потому что не могли отбиться. За счет этого и проиграли.
Ну и в нападении у нас 6 ассистов, это говорит о том, что мы не двигали мяч, передерживаем его. Естественно, «Зенит» – умная команда и пользуется этим. Передерживали и даже свободные броски не атаковали. Это были ключевые показатели, из-за которых мы проиграли сегодня.

«Зенит»: Винс Хантер (20 + 11 подборов), Трент Фрэйзер (16)
«ПАРМА»: Александр Платунов (12), Айзея Риз (10 + 5 подборов), Станислав Ильницкий (10)

«Зенит»: 13 ноября в гостях против «Автодора»
«ПАРМА»: 12 ноября дома против УНИКСа.