Защита УНИКСа показала мастер-класс «Астане»

Российский УНИКС дома нанес поражение казахстанской «Астане» – 96:65 (23:12, 31:25, 22:14, 20:14).

УНИКС постарался снять вопросы о победителе уже в первой половине. В середине стартовой 10-минутки «Астана» в первый и последний раз повела в счете, на что казанцы ответили рывком 12:0, увенчав его мощным данком Луи Лабери. Оборона хозяев работала как часы, а в нападении поочередно солировали то Маркос Найт, то Джален Рэйнольдс, то Ненад Димитриевич. К большому перерыву преимущество УНИКСа составляло уже 17 очков – 54:37.

На старте второй половины «Астана» набрала 7 безответных очков и сократила отставание до «-10», но УНИКС немедленно ответил на это ударным отрывком в исполнении Эрика Грина (7 очков за четверть). С этого момента дистанция между командами начала быстро расти и вскоре перевалила за 20 очков (67:47 после прохода Грина). Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. Коллектив Велимира Перасовича одерживает вторую победу подряд и продолжает погоню за ЦСКА.

Исмаэль Бако провел свой лучший матч за казанскую команду: он не только сделал свой первый дабл-дабл в сезоне, но и добавил к нему 5 блок-шотов. До этого на счету бельгийского бигмена было лишь 2 блока в 5 матчах.

Уже в пятый раз в шести проведенных встречах УНИКС набирает свыше 90 очков и продолжает лидировать в Лиге по средней результативности. При этом «сотня» пока что казанцам не покорилась: их рекорд в этом сезоне – 97 очков в игре с «МИНСКОМ».

– На мой взгляд, сегодня мы провели очень хороший матч. В предыдущих играх «Астана» доказала, что является грозным соперником. Они обладают талантом в нападении и умеют забивать. «Астана» обыграла «Пари Нижний Новгород» на выезде, «Автодор» на своей площадке и была близка к домашней победе над «Зенитом».
В таком серьезном турнире, как Единая Лига ВТБ, важно играть от защиты. Считаю, сегодня мы оборонялись агрессивно на протяжении трех четвертей. За исключением некоторых отрезков во втором периоде, когда допускали ошибки и позволили соперникам набирать легкие очки. В любом случае я доволен тем уровнем баскетбола, который мы сегодня показали. Каждый из игроков внес свой вклад в победу.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Считаю, что мы провалили первую четверть. Плохо сыграли в защите как индивидуально, так и против пик-н-роллов УНИКСа. Наш план на матч был абсолютно другим. Нам не удалось остановить быстрые прорывы хозяев.
Мы хорошо начали третью четверть и постарались вернуться в игру. Но УНИКС наказал нас за ошибки, допущенные после нашего камбека, а затем уже не подпускал ближе. Против такой команды совершать 3-4 ошибки подряд – смерти подобно. Соперник пользуется ими и сразу создает себе комфортное преимущество. Конечно, мы не обладаем такими игровыми ресурсами, как УНИКС.

УНИКС: Джален Рэйнольдс (19 + 5 подборов), Эрик Грин (17 + 6 подборов + 5 передач), Маркос Найт (15 + 3 перехвата), Ненад Димитриевич (14 + 7 передач), Луи Лабери (11 + 6 подборов), Исмаэль Бако (10 + 12 подборов + 5 блок-шотов)
«Астана»: Маркелл Джонсон (17 + 11 передач), Карвел Андерсон (16), Дэвин Дэвис (15), Ройс Хэмм (11 + 8 подборов)

УНИКС: 5 ноября в гостях против «Зенита»
«Астана»: 5 ноября в гостях против МБА.