«ПАРМА» впервые выигрывает у МБА в гостях!

Пермская «ПАРМА» в гостях обыграла московскую МБА – 83:79 (18:23, 21:16, 20:23, 24:17).

Не прошло и двух минут матча, а главный тренер гостей Евгений Пашутин уже вынужден был обратиться за минутным перерывом. Баскетболисты МБА уверенно атаковали с дистанции, с ходу захватили лидерство в матче и выиграли первую четверть с отрывом в 5 очков – 23:18.

Пермяки по традиции делали ставку на индивидуальное мастерство своих легионеров. Такой подход принес результат во второй 10-минутке. 9-очковый рывок гостей позволил им перехватить инициативу и впервые в матче выйти вперед – 37:31. Но концовка четверти осталась все же за хозяевами. Точный бросок Евгения Воронова в проходе отправил команды на большой перерыв при равном счете на табло – 39:39.

Судьба встречи решилась лишь на последней минуте. При равном счете форвард уральцев Би Джей Джонсон отправил в цель мяч со средней дистанции – 79:77. В ответной атаке Андрей Лопатин смазал свой бросок. Москвичи вынуждены были прибегнуть к тактическим фолам. Но гости проявили завидное хладнокровие в исполнении штрафных. Би Джей Джонсон и Айзея Риз реализовали все 4 подхода к линии, чем лишили МБА надежды на спасение.

Команды перед игрой делили 11-12-е места с результатом 2-4, сейчас «ПАРМА» догнала в таблице «Локомотив-Кубань».

Владислав Перевалов стал настоящим «джокером» в обойме Евгения Пашутина. Защитник реализовал 4 из 6 броска с игры, 5 из 5 штрафных, набрал 14 очков и обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ.

Пермяки перед этим матчем были худшей командой лиги по проценту реализации штрафных (63,7%). Но в этот вечер уральцы проявили несвойственное им ранее хладнокровие. С линии в цель они отправили 21 из 22 бросков (95,5%).

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Конечно, тяжело играть, когда на старте теряешь двух разыгрывающих. Остались с одним Хоменко, на него выпало больше нагрузки. Плюс, где-то смазали свои броски. В конце не забили два или три мяча прямо из-под кольца. Должны сделать правильные выводы. Сложно назвать ключевой момент – в конце упали на «-4», но Воронов тут же сравнял, а на новый рывок «ПАРМЫ» уже не ответили.