34 очка Фрэйзера и первая домашняя победа «Зенита»

Санкт-петербургский «Зенит» благодаря 34 очкам Трента Фрэйзера дома выиграл у столичной МБА – 85:74 (17:12, 27:18, 20:25, 21:19).

Хозяева начали встречу с рывка: Винс Хантер взлетел в быстром отрыве и данком оформил стартовые 8:0 для «Зенита». Петербуржцы продолжили слаженно действовать в обороне, не давая МБА возможностей для простого завершения атак. Активное, но не самое результативное начало встречи – 17:12.

Во второй 10-минутке «Зенит» принялся наращивать преимущество: команде Василия Карасева не удавалось действовать в обороне по правилам, и хозяева целых 16 раз подошли к линии штрафных. Трент Фрэйзер на скорости прошел под кольцо и набрал для своей команды два очка под сирену – «+14» для петербуржцев после первой половины.

Москвичи почувствовали ритм и начали сокращать отрыв на старте третьей четверти, но ведомый Фрэйзером «Зенит» не хотел терять контроль над игрой – еще 12 очков от американца и комфортные «+9» для хозяев на старте заключительного отрезка.

МБА боролась и пыталась вернуться в игру, но петербуржцы оставались бдительны, не подпуская москвичей ближе чем на девять очков. Евгений Минченко набрал для своей команды 12 очков за последнюю четверть, однако «Зенит» четко довел матч до победы.

Икс-фактор
Трент Фрэйзер был главной звездой встречи: 34 очка, 9 из 12 с игры, 14 из 16 с линии и коэффициент полезности 35.

«Зенит» сегодня совершил 45 штрафных бросков – 25 из них пришлись на Трента Фрэйзера и Кайла Курича.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Мы счастливы победить, очевидно, нам это было нужно. Домашняя игра – это был шанс для победы, и мы сделали это. Мы серьезно отнеслись к матчу, лидировали на протяжении почти всех 40 минут. Очевидно, нам еще нужно прибавлять во многих аспектах игры, но сегодня мы сделали еще один шаг. И победили.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Сложная игра. Понятно, что с «Зенитом» на выезде играть всегда сложно, но, думаю, что вторую половину можно занести нам в актив. Игра простая – не забиваешь ты, забивают тебе. Мы промазали много простых мячей из-под кольца и с периметра, сложно на что-то рассчитывать при этом.
Начало матча? Промазали из-под кольца, промазали трехочковый… Первые мячи должны были забивать, может, уверенность пришла бы. Пока ты свежий и все равно до перерыва набираешь 30 очков, сложно на что-то претендовать с «Зенитом».

«Зенит»: Трент Фрэйзер (34), Кайл Курич (18), Томас Эртель (10 + 5 передач)
МБА: Евгений Минченко (22 + 3 блок-шота)