Феерия Ратэн-Мэйса в Саратове: 38 очков, решающая «треха» и победа «Енисея»

Красноярский «Енисей» благодаря рекордной результативности Ксавьера Ратэн-Мэйса на выезде обыграл саратовский «Автодор» – 89:88 (21:11, 24:23, 24:27, 20:27).

Счет в матче открыли хозяева, но сибиряки довольно быстро перехватили инициативу. Стараниями Евгения Белянкова и Ксавьера Ратэн-Мэйса красноярцы организовали 12-тиочковый рывок, благодаря чему создали комфортный отрыв в счете – 12:4.

Саратовцы за счет индивидуального мастерства Рэйшона Хэммонда и Кайла Виньялеса пытались вернуться в игру. Но у гостей на удивление хорошо сработали запасные. Вышедшие со скамейки Андрей Топтунов, Владимир Карпенко и Бо Бич во второй четверти набрали 16 очков, что позволило «Енисею» сохранить двузначное преимущество в счете к большому перерыву – 45:34.

Но уже на старте третьей 10-минутке хозяева все же смогли сотворить камбек. Причем сделали это в своем фирменном стиле. Трехочковые и быстрые отрывы позволили «Автодору» впервые за долгое время выйти вперед в счете – 51:50.

Заключительная четверть в какой-то момент превратилась в снайперскую дуэль Виньялеса и Ратэн-Мэйса. Саратовцы долгое время лидировали и были близки к победе. Но последнее слово в матче осталось за снайпером «Енисея». Ратэн-Мэйс за 3 секунды до финальной сирены раскачал своего опекуна и отправил в цель победную «треху» – 89:88. У волжан еще был шанс на спасение. Но они не смогли довести мяч до Виньялеса, а неподготовленный бросок Синдэриуса Торнвелла оказался неточным.

До сегодняшнего матча «Енисей» был худшей командой лиги по проценту реализации трехочковых – 22,9% (16 из 70). Но в этой встрече именно атаки с дистанции стали ключевым фактором успеха гостей. Сибиряки отправили в цель сразу 15 из 29 своих дальних бросков (51,7%).

Ксавьер Ратэн-Мэйс и Кайл Виньялес стали первыми игроками в нынешнем сезоне, которые в одном матче набрали более 30 очков. Победа, как в снайперской дуэли (38 против 35), так и в матче осталась за представителем «Енисея».

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Когда мы проигрываем матч, конечно, нельзя сказать, что мы довольны. Но есть все же одно, чему я точно рад – это то, что наши игроки проявляют свой характер на площадке. В каких-то моментах мы уступали, в каких-то, наоборот, были сильными.
Я думаю, что мы проиграли сегодня только из-за большого отрыва в первой половине. Мы лидировали в финале, но последний заброшенный мяч вывел соперника вперед.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Я доволен сегодняшней игрой. Конечно, не самим счетом. У нас относительно новая команда, я надеюсь, что в будущем мы будем показывать себя еще лучше.
С каждым новым матчем мы совершенствуемся и становимся все сильнее. Я очень этому рад. Безусловно, мы будем работать над игрой, чтобы и дальше побеждать крепких противников.
Сегодняшняя игра была непростой, наш отрыв в первой части матча заставил соперников понервничать. Но между первой и второй половинами игры можно было увидеть хорошую разницу. Финал получился качественным. Уже ждем следующий матч.

«Автодор»: Кайл Виньялес (35 + 7 передач), Рэйшон Хэммондс (25 + 7 подборов), Синдэриус Торнвелл (14 + 5 подборов).
«Енисей»: Ксавьер Ратэн-Мэйс (38 + 6 подборов + 5 передач), Андрей Топтунов (10), Евгений Белянков (10 + 7 подборов).

«Автодор»: 21 октября дома с ЦСКА
«Енисей»: 18 октября дома с «Локомотивом-Кубань».