«Астана» совершила два крупных камбека, но победил «Зенит»

Российский «Зенит» в гостях выиграл у казахстанской «Астаны», которая дважды сокращала крупное отставание – 78:69 (23:16, 15:18, 19:7, 21:28).

«Зенит» неожиданно стартовал с результатом 1-2, «Астана» проводила первый матч в новом сезоне Лиги. Настрой питерцев после двух домашних поражений стал понятен спустя три минуты после спорного: серия из четырех дальних попаданий и активность Сергея Карасева (18 очков в первой половине) позволили гостям начать с 17:2. Клуб из Казахстана выстоял. Экс-игрок питерцев Ройс Хэмм сперва вернул команду к жизни несколькими результативными действиями, а во второй четверти «Астана» и вовсе смотрелась предпочтительнее, сократив отставание до «-4».

Вторая половина во многом повторила по сценарию первую. Третью четверть «Зенит» начал с 6 подряд очков от Винса Хантера и уверенно выиграл отрезок – 19:7 и «+16» перед решающей 10-минуткой. Хэмму при поддержке Адама Канкела снова удалось возродить надежды «Астаны». Рывок 23:11 за 8 минут подарил хозяевам концовку.

В решающие мгновения сказался класс игроков «Зенита». После тайм-аута Хавьера Паскуаля важнейший 3-очковый реализовал Трент Фрэйзер, а вскоре данк Хантера увеличил перевес россиян до «+9» за минуту до сирены. Третьего камбека «Астаны» зрители не увидели.

Винс Хантер считается в первую очередь защитным специалистом, но сегодня он стал одним из лидеров атаки «Зенита». До выезда в Казахстан Хантер провел в Лиге 73 матча, набирая 11,2 очка за игру. Против «Астаны» Винс записал на свой счет 16 очков при 50% реализации, а также 5 подборов и 3 перехвата.

Это первый матч для Ройса Хэмма против бывшей команды. В составе «Зенита» он провел 26 встреч, набирая 5,8 очка и 3,7 подбора за игру. Соперничество с экс-одноклубниками носило для американца принципиальный характер – Ройс стал лучшим у «Астаны» (20 очков, 7 подборов, 2 перехвата).

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– Сегодня играли волнами. Первая четверть была провальной, спишем это на волнение от того, что это первый матч сезона. Затем мы вернулись в игру. Очень плохо начали третью четверть, но как только стали выполнять то, что было задумано, снова включились в борьбу.
В концовке мы не реализовали быстрый отрыв и сразу же пропустили трехочковый. Скорее всего, эти два момента привели к окончательному результату.

– Прежде всего хочу пожелать «Астане» всего наилучшего. Считаю, что мы хорошо играли в защите и в нападении на протяжении большей части матча, но в некоторых отрезках второй и последней четверти мы чуть не разрушили все это – наша игра претерпевала опасные взлеты и падения. Мы победили, это хорошая новость, но команде следует несколько прибавить и сделать выводы из сегодняшней встречи.

«Астана»: Ройс Хэмм (20 + 7 подборов), Адам Канкел (18), Маркелл Джонсон (10 + 5 подборов + 10 передач).
«Зенит»: Сергей Карасев (21), Винс Хантер (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Томас Эртель (10 + 8 передач), Адриен Моэрман (6 + 10 подборов).

«Астана»: 19 октября на выезде с «Пари Нижним Новгородом»
«Зенит»: 17 октября дома с МБА.