«Руна» обыграла «Самару» и возглавила турнирную таблицу

Московская «Руна» в матче регулярного чемпионата дома одолела «Самару», добившись третьей победы в трех матчах — 85:74 (18:15, 23:17, 23:24, 21:18).

Команды без разведки начали матч. Первые пять атак оказались результативными. Но выдержать этот темп с ходу смогли отчасти лишь хозяева. Баскетболисты «Руны» на шесть минут «засушили» нападение соперника, благодаря чему добились двузначного преимущества – 17:5. Гости на это ответили своим рывком и уже на старте второй четверти сократили отставание до минимума – 17:18.

Следующий ход был за москвичами, и они его сделали. Три результативных атаки подряд вернули «викингам» комфортный отрыв в счете – 25:17. Самарцы пытались вернуться в игру, но на этот раз хозяева смогли сдержать их порыв. На большой перерыв баскетболисты «Руны» ушли с лидерством в 9 очков – 41:32.

По ходу третьей четверти москвичам удавалось сдерживать соперника, но на старте заключительной 10-минутки серия точных бросков Джеймса Томпсона позволила «Самаре» сократить отставание всего до 2 очков – 63:65. Правда, развить этот успех гости не смогли. Индивидуальное мастерство Кэмерона Янга и стремительные атаки позволили «Руне» перехватить инициативу. За 3 минуты до финальной сирены очередной быстрый отрыв Николы Ивановича довел преимущество москвичей до отметки в «+13» – 80:67. В оставшееся время волжане смогли лишь немного сократить свое отставание.

Никола Иванович стал лидером нападения «Руны» в этом матче. Защитник реализовал 7 из 9 бросков с игры, отдал 4 передачи и стал самым результативным (21 очко) и эффективным баскетболистом встречи (КПИ – 21).

«Руна» стала 5-й командой в истории Лиги ВТБ с тремя победами на старте дебютного сезона. Москвичи при этом взобрались на первую строчку турнирной таблицы.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Не могу упрекнуть игроков в желании или сыгранности, но меня волнует ситуация с большим количеством потерь и подборов в нападении. Даже если мы лучше смотрелись в этих компонентах, чем соперник. Мы выиграли всего несколько очков, и это важная победа для нас.
Мы пытаемся выстроить победную культуру, особенно дома. И мы должны дать понять каждому сопернику: «Это наша домашняя арена, и мы будем играть жестко». Я не знаю, выиграем мы или проиграем, но я уверен, что мы будем выкладываться на сто процентов в каждом матче. Это очень важно для меня. Конечно, здорово, что мы идем без поражений, но главное — сейчас у нас отличная команда. Я очень рад и горжусь своими игроками.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Во-первых, поздравляю «Руну». Они играли лучше на протяжении всего матча. Я полностью разочарован в моей команде, потому что сегодня мы даже не пытались бороться. Мне стыдно, потому что мы должны выходить на площадку и делать все от нас зависящее и все, что мы тренировали. Это наша худшая игра с начала предсезонного лагеря. Мы провели 11 матчей, и это худший для нас во всем, что касается баскетбола. После такого нам нужно оставаться в зале и работать над собой, потому что это не та ментальность, которой мы хотим придерживаться в нашем клубе.

«Руна»: Никола Иванович (21), Илья Попов (14 + 5 подборов), Алекса Раданов (13), Кэмерон Янг (13)
«Самара»: Джавонтэ Хокинс (16), Александр Гудумак (15), Джеймс Томпсон (12 + 9 подборов), Джастин Роберсон (11)

«Руна»: 15 октября дома с «Пари Нижним Новгородом»
«Самара»: 14 октября в гостях с МБА.