«Локо» ускорился в концовке с МБА и открыл счет победам

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на своем паркете переиграл московскую МБА и одержал первую победу в сезоне – 79:71 (19:21, 18:22, 20:15, 22:13)

Несмотря на статус гостей, МБА провела первую половину вполне по-хозяйски. Справившись со стартовым натиском «Локо», москвичи к концу первой четверти оторвались на 4 очка. Отличные отрезки в исполнении Максима Барашкова и в целом более высокий процент попаданий с игры помогли команде Василия Карасева по ходу второй четверти несколько раз отрываться на 7-8 очков. К большому перерыву МБА вела с разницей 43:37.

Однако во время паузы Александр Секулич внес заметные коррективы в игру кубанцев. Так как броски, особенно дальние, у них явно не летели, «Локо» начал брать свое за счет проходов в трехсекундную зону. С учетом того, что нападение у МБА тоже разладилось, хозяева сумели вернуться в игру и даже выйти вперед. И все же концовку четверти сильнее провела МБА – все тот же Барашков дальним попаданием зафиксировал окончательный счет третьей 10-минутки (58:57 в пользу МБА).

Финальный игровой отрезок команды проводили осторожно, стараясь до минимума снизить риск. Еще за 4 минуты до конца матча счет на табло был равный – 65:65. И все же сил на концовку у «Локомотива-Кубани» осталось больше. Два точных штрафных Окаро Уайта и результативный проход Джордана Моргана дали старт рывку «Локо» 10:2, который и решил исход матча – несмотря на все старания Евгения Минченко, сделавшего дабл-дабл и набравшего в концовке 6 очков. Железнодорожники одерживают первую победу в сезоне.

Пока Джейлен Барфорд продолжает испытывать проблемы с броском, его миссию по набору очков успешно взял на себя Александр Щербенев. Выходя на замену, он стал третьим по результативности в составе «Локо» и особенно удачно проявил себя на линии штрафных – 9 попаданий из 10.

Хотя у кубанца Владислава Емченко явно не шла игра в атаке (2 из 9), за свои 22 минуты он успел сделать заявку на трипл-дабл, добавив к 5 очкам 8 подборов и 7 ассистов.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Мы начали сезон в лиге с 0-2, особенно огорчительным было поражение от «Пармы», которой мы сами отдали игру. Мы постарались найти в этих проигрышах мотивацию, чтобы победить МБА – команду, которая сейчас демонстрирует очень хороший баскетбол.
В первой половине матча нам мало что удавалось. Мы слишком часто позволяли сопернику беспрепятственно атаковать наше кольцо и сами не забивали в легких ситуациях. Вторую половину мы начали более эффективно, смогли нейтрализовать лидеров соперника – думаю, что именно это и стало залогом нашей победы.
Спасибо фанатам – они заполнили арену несмотря на будний день. Именно трибуны дали толчок, который помог нам вернуться в игру после большого перерыва.
У нас сейчас ограниченная ротация – Джейлен Барфорд и Захар Ведищев только что вернулись после травм. И очень здорово, что мы в такой ситуации смогли одержать победу.
Почему сегодня не играл Андрей Мартюк? Никакой особенной причины нет. Это решение нашего тренерского штаба.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– 37 минут мы играли хорошо, достойно. Но чтобы выигрывать такие игры, правильные решения нужно принимать до последней минуты. Несколько атак, которые мы не довели до завершения в концовке, стоили нам победы. После того, как из-за перебора фолов выбыли Валиев и Воронов, мы, конечно, потеряли в вариативности. Но мы обязательно извлечем из сегодняшней игры урок.
Мы проиграли уже две игры в концовках. Конечно, хотелось бы большего. Я максималист и считаю, что хватит к российским игрокам относиться снисходительно. Им пора уже выигрывать что-нибудь серьезное, и мы будем над этим работать.

«Локомотив-Кубань»: Джордан Морган (16 + 5 подборов), Окаро Уайт (14 + 5 подборов), Александр Щербенев (13), Джейлен Барфорд (10 + 5 передач), Владислав Емченко (5 + 8 подборов + 7 передач)
МБА: Евгений Минченко (18 + 10 подборов), Максим Барашков (14 + 5 подборов), Макар Коновалов (13)

«Локомотив-Кубань»: 15 октября в гостях против «Уралмаша»
МБА: 14 октября дома против «Самары»