МБА забирает первую победу в сезоне!

Московская МБА в матче регулярного чемпионата на выезде переиграла саратовский «Автодор» – 87:73 (21:21, 29:21, 26:16, 11:15).

МБА в первом матче в концовке уступила ЦСКА, а «Автодор» проиграл дебютанту турнира – «Руне». Обе команды вышли на площадку с мотивацией одержать первую победу в новом сезоне.

В начале встречи соперники демонстрировали силовой баскетбол с обилием фолов и потерь с обеих сторон. Саратовцы благодаря усилиям Кайла Виньялеса, набравшего 12 очков, играли на равных с МБА большую часть первой половины. Подопечные Василия Карасева смогли оторваться только под занавес второй четверти. Тимофей Якушин набрал 8 очков подряд и создал для команды лидерство перед большим перерывом – 50:42.

Определяющим отрезком игры стало начало третьей четверти. Баскетболисты МБА за первые 3 минуты выдали рывок 16:4. При этом 11 из 16 очков записали на свой счет центровые москвичей Евгений Валиев и Евгений Минченко. «Автодор» во главе с Виньялесом попытался организовать камбек, но попадания Евгения Воронова поддерживали комфортную разницу в счете до финального свистка.

X–фактор
Москвичи победили во многом благодаря игре широкой ротацией. Игроки скамейки МБА набрали 46 очков, в то время как запасные «Автодора» смогли принести команде лишь 14.

Минченко прошлый сезон провел в составе «Автодора», поэтому сегодняшняя встреча была для игрока особенно важной. Центровой МБА смотрелся уверенно и установил рекорд сезона по блок-шотам – 6.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Прежде всего, мы хотим поблагодарить людей, которые пришли нас поддержать сегодня. Они дали нам энергию вернуться в игру. Конечно, мы сожалеем, что не смогли принести победу.
Мы не понимаем, почему такая энергия, как в четвертой четверти, не могла быть всю игру. Это позволило команде соперника играть так, как они хотят. После чего у нас были большие проблемы в защите, мы позволили забить много легких мячей. Собственно, это тот вопрос, в котором мы будем разбираться, чтобы не допускать ошибок в будущем.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Самое главное, что мы выиграли, потому что в Саратове играть всегда тяжело. Очень специфический зал. Действительно неплохие игроки, может быть, немного не хватает ротации, но сегодня «Автодор» показал качество. И сама игра это показала: первые две четверти была равная борьба, в третьей нам удалось оторваться, в четвертой ребята где-то подрасслабились. Но самое главное, что до победы довели.

«Автодор»: Доминик Мавра (18), Кайл Виньялес (17 + 5 передач), Синдериус Торнвелл (12 + 9 подборов), Душан Беслач (11 + 5 подборов).

МБА: Макар Коновалов (13 + 6 подборов + 7 передач), Евгений Валиев (12), Евгений Воронов (12), Евгений Минченко (11 + 6 блок-шотов), Александр Хоменко (11), Тимофей Якушин (10).

«Автодор»: 9 октября в гостях с «Уралмашем»
МБА: 9 октября в гостях с «Локомотивом-Кубань».