Первая сенсация сезона: «Уралмаш» вырвал победу у «Зенита»! 🔥

Екатеринбургский «Уралмаш» в гостях отыграл 10-очковое отставание и обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 75:70 (14:14, 19:24, 24:18, 18:14)

Дебютанты Единой Лиги стартовали в матче с одним из главных фаворитов сезона очень уверенно. Обороне уральцев сразу удалось притормозить грозное нападение «Зенита» – питерцы набирали очки преимущественно проходами под кольцо, а первыми дальними попаданиями отметились лишь во второй четверти. В свою очередь, трио «Уралмаша» Джавонте Даглас – Александр Захаров – Гарретт Нэвелс не давало расслабиться защите «Зенита». Еще за пару минут до конца первой половины гости вели, но Кайл Курич дважды попал из-за дуги и помог питерцам уйти на перерыв с преимуществом в 5 очков – 38:33.

После смены сторон «Уралмаш» не сдал позиций. Хотя команда Хавьера Паскуаля смогла оторваться на 10 очков, гости быстро отыгрались и даже вновь вышли вперед, взяв третью 10-минутку со счетом 24:18. Снова проявил себя Захаров, набравший 9 очков за четверть.

В заключительной четверти команды закрылись в обороне – цена ошибки была уже очень высока. В составе «Зенита» раз за разом прорывался в «краску» Боян Дублевич, «Уралмаш» отвечал попаданиями Дагласа и Нэвелса. На последней минуте гости вели «+5». Дублевич подбором в нападении и двумя точными штрафными оставил «Зенит» в игре, но тут «момент истины» случился у Джоша Перкинса, который до этого лишь однажды попал с игры. Защитник «Уралмаша», не замечая обороны «Зенита», поразил кольцо хозяев со средней дистанции. Времени на исправление ситуации у питерцев почти не оставалось, а после того, как Томас Эртель не успел за 5 секунд ввести мяч из аута, исход встречи стал ясен.

Последний раз команда из Екатеринбурга играла в элите российского баскетбола 18 лет назад – в сезоне 2004/05 в высшей лиге выступал «Евраз». Уральцы врываются в Единую Лигу, обыграв самую звездную, по словам президента «Уралмаша», команду чемпионата.

Троица Даглас – Нэвелс – Захаров в этом матче была неудержима. На ее счету 59 набранных очков из 75 командных.

Пресс конференция
– Поздравляю «Уралмаш», они были лучше в этой игре, чем мы. С самого начала мы показали, что не готовы к этому матчу ментально — как в защите, так и в нападении. Несмотря на это, у нас были свои шансы вплоть до последних минут, но было очевидно: все мячи, которые 50/50 — они оставались за «Уралмашем», мы давали им набирать слишком много легких очков. В концовке в нападении, когда появились нервы, мы просто не смогли набрать очки. Это то, что произошло, это реальность. Вот и все.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Это была первая игра «Уралмаша» в Единой Лиге, спасибо ребятам за нее. Мы к этому и готовились, весь клуб готовился. Спасибо работникам клуба, спасибо нашим болельщикам, которые всегда нас поддерживают. Это общая наша заслуга — клуба, игроков, тренеров, болельщиков.

Мы пытались прессинговать Эртеля. Всех остальных — тоже, но на Эртеля обратили особенное внимание как на лидера команды. Мы сегодня были сильно сфокусированы на защите, и я могу сказать, что особенно в первой половине все получалось. И это же давало нам энергию и в атаке, мы в целом и в атаке сыграли неплохо.

Это большая победа для меня как для тренера, не буду скромничать.

«Зенит»: Боян Дублевич (17), Кайл Курич (16), Сергей Карасев (14), Винс Хантер (8 + 10 подборов), Томас Эртель (4 + 13 передач)
«Уралмаш»: Джавонте Даглас (22 + 9 подборов), Гарретт Нэвелс (19 + 7 подборов), Александр Захаров (18 + 7 подборов)

«Зенит»: 5 октября в гостях против «Самары»
«Уралмаш»: 6 октября дома против «Руны».