Звездопад в Санкт-Петербурге, дуэль Карасева и Шведа и неудержимый «Локо» – в обзоре недели

По горячим следам самого яркого тура этого сезона.

Событие
Первая игровая неделя в 2017 году, как и положено, заготовила несколько подарков. В Краснодаре и Санкт-Петербурге состоялись поединки с участием фаворитов: «Локомотив-Кубань» принимал УНИКС, а «Зенит» – «Химки». Главные матчи недели оказались схожи по форме (напряжение, борьба до последних минут), но отличались по содержанию – в Южной столице хозяева победили, позволив сопернику забить 64 очка, а в Северной столице домашняя команда оказалась сильнее в искрометном атакующем баскетболе.

Дуэль
Украшением битвы зенитовцев и химчан стала супер-дуэль Сергея Карасева и Алексея Шведа. Два игрока сборной России устроили перестрелку, победителем из которой вышел набравший 35 очков Карасев (личный рекорд в Лиге). Швед не только настрелял чуть меньше своего визави (29), но и смазал два ключевых штрафных на последней минуте.
«У меня получилась хорошая дуэль со Шведом. Раз уж мы считаемся лидерами своих команд, то и должны часто брать инициативу на себя в нападении. Но при этом не только забивать, но выводить на удобные позиции партнеров и отрабатывать в обороне. Я все же более командный игрок, чем Швед. Конечно, я обращал внимание на его результативность и наше соперничество, но на первом плане был успех команды», – отметил после игры Карасев.

karasev_3_lico_ruka

Точность
Игроки «Локомотива» в матче с известным своей суровой защитой УНИКСом ухитрились реализовать 82% трехочковых, забив 9 из 11 из-за дуги. Стефен Карри одобряет.

Бросок

Напор
ЦСКА проводил игру с «Цмоки-Минском» на фоне поражения от «Реала» в Евролиге, которое стало для армейцев третьим подряд. Перед матчем Димитрис Итудис отметил, что его подопечным «надо быть энергичными, собранными и настроенными, возвращаться на путь побед». Красно-синие откликнулись уже в первой четверти, когда позволили минчанам забить лишь 6 очков (23:6). Возвращение состоялось.

Аллей-уп

MVP
Капитан «Локомотива-Кубани» Андрей Зубков признан MVP чемпионата Единой Лиги ВТБ по итогам декабря.
В последнем месяце 2016 года Зубков провел три игры, в которых в среднем набирал 14 очков, 2,3 передачи и 6 подборов, а «Локо» одержал победы над ЦСКА, «Зенитом» и «Астаной».

Обладатель титула «Самого ценного игрока» месяца в этом сезоне определяется Лигой и информационным агентством ТАСС. В декабре Зубков провел три игры, в которых в среднем набирал 14 очков, делал 2,3 передачи и 6 подборов. Во всех трех встречах «Локомотив-Кубань» одержал победы (над ЦСКА, «Зенитом» и «Астаной»). В гонке за титул MVP декабря форвард сборной России опередил защитника УНИКСа Хоакина Колома и форварда «Енисея» Сулеймана Браймоха.

Фото опубликовано Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

Дерби
В Риге состоялось первое в нынешнем сезоне Прибалтийское дерби ВЭФ – «Калев». Позиции рижан на данном этапе смотрятся предпочтительнее, что подтвердилось и в очной встрече. Одолев принципиального соперника, латыши укрепились в зоне плей-офф, а эстонский клуб потерпел седьмое поражение подряд.

Неприступность
Активный ВЭФ провел на неделе сразу два матча. Красноярск расположен от Риги несколько дальше по сравнению с Таллином, так что встреча с «Енисеем» не носила для черно-белых статуса дерби… но была еще более принципиальной. Команды были и остаются соседями по турнирной таблице – перед поединком в столице Латвии россияне уступали прибалтам, имея в пассиве лишь одно лишнее поражение. В четвертой четверти сибиряки были близки к выравниванию этой статистики, но не допускавший в этом сезоне домашних осечек ВЭФ организовал рывок 14:2 и сохранил победную серию на своей площадке (4-0). Помимо «электротехников» на родной арене не проигрывают только ЦСКА и УНИКС.

Юбилей
5 января 1997 года Сергей Елевич основал «Химки». В минувший четверг желто-синие отпраздновали 20-летний юбилей.

Возвращение
Марекс Мейерис был важным игроком ротации ВЭФ в двух последних сезонах, но минувшим летом перешел в французский клуб «Шалон». Спустя полгода форвард вернулся в Ригу и дебютировал в текущем розыгрыше Лиги в игре с «Калевом», сразу же став одним из лучших: 13 очков, 8 подборов и 5 передач за 31 минуту.

Конкуренция
«Астана» на данном этапе значительно превосходит «Нижний Новгород» в турнирной таблице, но волжане рассчитывают поправить положение и, вполне возможно, под занавес регулярного чемпионата эти команды будут бороться за место в плей-офф… Пока же казахстанцы сильнее волжан, что подтвердили в очном поединке.

Приближение
Как и в последнем матче 2016 года против УНИКСа, «Парма» была очень близка к долгожданной первой победе в Лиге, но проиграла в овертайме. На сей раз «Автодору».
«Если честно, я очень расстроен. Мы были очень близки к победе. Буквально совсем чуть-чуть… Нам не хватило немного, но мы растем. Сегодня были еще ближе к победе, но удача от нас отвернулась», – главный тренер пермяков Вячеслав Шушаков.

224 – «Зенит» и «Химки» общими усилиями выдали самый результативный матч сезона среди игр, окончившихся в основное время.

Цитата
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Артурс Шталбергс:
– «Астана» забила много сложных мячей, но это не оправдание. Мы жили еще в какой-то эйфории, хотя казалось, что после игры с «Зенитом» уже вернулись на землю…

Герои
Сергей Карасев («Зенит»)
Лучший матч Карасева не только в нынешнем розыгрыше, но и, наверное, за последние годы пришелся очень кстати. 35 очков, 5 подборов, 4 передачи и 3 перехвата – ведомый форвардом «Зенит» одержал главную пока победу в сезоне над грозными «Химками».

Мэтт Дженинг («Локомотив-Кубань»)
13 очков от Дженнинга, включая три «бомбы» из-за дуги за одну минуту в третьей четверти возродили «Локо» в матче с УНИКСом.
«Дженнинг вовремя взял на себя лидерство. Можно сказать, что Мэтт включил команду, после чего мы стали более цепко защищаться и увереннее нападать. В таких встречах, когда что-то не получается, очень важно найти лидера, готового повести партнеров за собой. К счастью, сегодня Дженнинг был именно таким игроком», – президент «Локомотива» Андрей Ведищев.