Звездная репитиция. «Химки» зажгли в Санкт-Петербурге

Подмосковные «Химки» в гостях выиграли у санкт-петербургского «Зенита» – 98:80 (22:12, 22:21, 22:27, 32:20).

«Зенит»: Сергей Карасев (31), Марко Симонович (21), Скотти Рейнольдс (6 + 7 подборов + 16 передач).
«Химки»: Алексей Швед (20), Сергей Моня (17 + 8 подборов + 7 передач), Чарльз Дженкинс (14 + 5 передач).

Уже в субботу в «Юбилейном» состоится Матч Всех Звезд. «Зенит» и «Химки» на этом шоу будут представлены внушительным десантом: Сергей Карасев, Евгений Воронов, Дрю Гордон от петербуржцев и Сергей Моня, Алексей Швед, Энтони Гилл от подмосковного клуба. Топовая игра в такой ситуации становилась своеобразной пробой пера.

Поединок принципиальных соперников начался с двух попаданий Гилла (5:0). Примерно так все и продолжалось на протяжении всей первой четверти. Заряженные на борьбу после трех поражений в четырех последних матчах химчане почти втрое превзошли зенитовцев на подборе и ничего не позволили обескураженному сопернику в атаке. Гилла поддержал Швед, после 10 минут гости вели 22:12.

Вторую четверть «Химки» начали с 3-очковых Тайлера Ханикатта и Чарльза Дженкинса. Положение «Зенита» на протяжении большей части отрезка было близким к критическому. Надежду хозяевам подарил Марко Симонович, который «включился» на последних минутах первой половины и принес в копилку питерцев 14 очков. На большой перерыв «Химки» ушли с 11-очковым заделом (44:33).

В третьей четверти «Химки» включили режим погони. Зенитовцы несколько раз были близки к цели, но желто-синие держались на плаву за счет Шведа. Результативность звездного защитника позволила гостям подойти к решающей 10-минутке в качестве лидера (66:60).

Если игра в целом стала репетицией Матча Звезд, то старт четвертой четверти выступил подготовкой к конкурсу дальнобойщиков. Уложившиеся в полторы минуты четыре 3-очковых от Ханикатта, Мони и Стефана Марковича позволили химчанам оторваться на 18 очков (80:62) и решить исход встречи.
«Химки» после серии неудач одержали первую для себя победу в соперничестве с клубами «Большой пятерки». «Зенит» проиграл во второй раз подряд.

Сергей Моня. «Капитан Россия» перед Матчем Звезд вспомнил молодость – 17 очков, 8 подборов и 7 передач.

51 – процент попадания 3-очковых у «Химок» (16/31). Главное оружие желто-синих в матче.