«Зенит» защитил второе место

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях взял верх над подмосковными «Химками» – 74:66 (15:23, 24:19, 22:11, 13:13).

«Химки»: Алексей Швед (18), Вячеслав Зайцев (12), Марко Тодорович (10 + 9 подборов).
«Зенит»: Сергей Карасев (23 + 5 подборов), Стефан Маркович (18 + 6 подборов + 6 передач), Демонте Харпер (13 + 7 подборов).

Перед началом матча за 2-е место разыгрывающему «Зенита» Стефану Марковичу была вручена награда MVP месяца по итогам марта. Дебют остался за «Химками», которые вольготно чувствовали себя в чужой трехсекундной зоне, за счет чего атаковали с высоким процентом и завладели преимуществом. Спустя несколько минут после начала второй четверти перевес химчан благодаря дальнему попаданию Джейкоба Пуллена достиг максимальной точки – 30:18. MVP марта ответил своим попаданием из-за дуги, а вскоре петербуржцам удались несколько фирменных быстрых атак. Эти результативные выпады позволили им так же быстро и без видимых усилий выровнять игру. Попадания Сергея Карасева, который в первой половине перестрелял Алексея Шведа (18:13), приблизили гостей на расстояние дальней атаки – 42:39 в пользу «Химок» после 20 минут.
Третья четверть, которую «Химки» начали без Шведа, сложилась для команды неудачно. После 4 потерь в 5 атаках подмосковные баскетболисты еще долго не могли найти ритм, а «Зенит» забил 7 безответных очков. Первое попадание желто-синих (Пуллен) состоялось спустя почти 6 минут после смены сторон – к этому моменту хозяева уступали уже 9 очков. Далее последовали данк Карасева и «треха» Аарона Уайта (56:44). Вот здесь химчанам удался «камбек», аналогичный тому, что устроили ранее сине-бело-голубые. Защита и 7 подряд очков от Эрла Роулэнда позволили им превратить «-12» в «-3». С той лишь разницей, что третья четверть завершилась блестящим «баззером» Карасева через руки Шведа – 58:53 «Зенит» перед решающей четвертью.

Несколько подряд удачных действий от Евгения Валиева в середине заключительной 10-минутке позволили «Зениту» зайти в концовку с 8-очковым запасом. Валиеву удалось чисто выбить мяч у Шведа во время прорыва химчан (результативный выпад питерцев в ответной атаке), а чуть позже форвард набрал 2 очка после тяжелого подбора в нападении. Попытки лидера «Химок» организовать еще один «камбек» не увенчались успехом. Ключевым стал сверхдальний трехочковый Марковича за минуту до сирены – 74:64.
Победа над конкурентом гарантировала «Зениту» второе место. При этом представители Северной столицы все еще претендуют на первую строчку.

Сергей Карасев. Главный творец успеха зенитовцев вместе с Марковичем, вклад которого также огромен. Карасев (23) стал самым результативным игроком встречи, выиграл статусную дуэль у Шведа и забил два определяющих дальних броска на стыке третьей и четвертой четвертей.

11:22 – затмение в третьей четверти во многом предопределило неудачу «Химок».