«Зенит» выстоял под натиском «ПАРМЫ»

Санкт-петербургский «Зенит» дома переиграл пермскую «ПАРМУ» — 84:76 (22:15, 24:15, 18:26, 20:20).

«Зенит»: Сергей Карасев (24), Филип Скрабб (17+6 подборов), Джален Рейнольдс (16+11 подборов), Евгений Воронов (10)
«ПАРМА»: Янис Блумс (18), Коди Джастис (17), Тайлер Ларсон (12), Рашард Келли (10+9 подборов+6 передач).

Первая половина полностью осталась за хозяевами: уже в первой четверти они организовали двузначное преимущество. Пермяки сумели сократить отставание всего до «-3», но «Зенит» тут же соорудил очередной мощный рывок. После баззера на последних секундах от Джеррода Ютоффа питерцы ушли на большой перерыв, сделав весомую заявку на итоговую победу – 46:30.

Но все только начиналось. Третью 10-минутку вчистую выиграла «ПАРМА», буквально бомбардируя зенитовское кольцо трехочковыми – за четверть уральцы реализовали три двухочковых броска и шесть бросков из-за дуги. В начале заключительного игрового отрезка «Зениту» пришлось уже всерьез поволноваться: семь очков от Рашарда Келли в первые же пару минут – и от огромного преимущества питерцев осталось лишь «-2» (70:68).

И все же концовка осталась за хозяевами – во многом благодаря блестящим действиям двух Евгениев (Валиева и Воронова), а также Филипа Скрабба. Именно эта троица набрала все очки «Зенита» в последние пять минут матча и позволила питерцам одержать третью победу в сезоне.

Сергей Карасев. Лидер «Зенита» обновил свой рекорд сезона по набранным очкам – именно благодаря его результативности питерцы создали задел, который позволил им сдержать рывок гостей во второй половине.