«Зенит» «убежал» от «Енисея»

Питерский «Зенит» на домашней площадке взял верх над красноярским «Енисеем» – 94:78 (22:18, 30:16, 19:27, 23:17).

«Зенит»: Райан Тулсон (16); Сергей Карасев (14); Янис Тимма (13); Кайл Лэндри (12 + 5 передач); Стефан Маркович (7 + 17 передач)
«Енисей»: Сулейман Браймо (15 + 5 подборов); Фрэнк Элегар (15 + 5 подборов); Тони Тейлор (14).

Ход матча
Помимо домашней площадки на стороне «Зенита» были и три лишних дня на подготовку. В Санкт-Петербург «Енисей» прилетел из Стамбула после тяжелейшего поединка в рамках Кубка ФИБА-Европа и предстоящий матч для сибиряков был третьим в недельном выездном турне.
Неудивительно, что с первых же минут хозяева постарались максимально взвинтить темп. Большинство своих очков «Зенит» набирал в раннем нападении. Когда же на старте второй четверти у питерцев еще и полетели трехочковые, их преимущество стало расти как на дрожжах. Стараниями Сергея Карасева, Яниса Тиммы и Аарона Уайта к большому перерыву разница в счете в пользу «Зенита» составляла уже 18 очков — 52:34.
Однако сдаваться сибиряки не стали. В третьей четверти они «заморозили» темп и начали планомерно выбирать отсатвание за счет жесткой защиты и агрессивного нападения из трехсекундной зоны. Дистанция между командами сократилась до 10 очков — 71:61.

Но все же настоящей интриги в матче так и не получилось. Снайперы хозяев Павел Сергеев и Райан Тулсон своими попаданиями держали «Енисей» на расстоянии. В итоге ближе, чем на 9 очков сибиряки так и не подобрались.
«Зенит» одержал уже девятую победу подряд и продолжает борьбу за вторую строчку в турнирной таблице.

17 – Стефан Маркович установил новый рекорд сезона по результативным передачам. Также это четвертый показатель в истории Лиги.