«Зенит» сразил ЦСКА

Санкт-петербургский «Зенит» дома обыграл московский ЦСКА – 90:77 (23:16, 27:19, 25:17, 15:25).

«Зенит»: Стефан Маркович (19 + 9 передач + 4 перехвата), Райан Тулсон (15), Янис Тимма (14 + 5 подборов), Аарон Уайт (13 + 11 подборов).
ЦСКА: Виталий Фридзон (13), Джеймс Огастин (12), Кори Хиггинс (11 + 5 подборов).

«Зенит» мощно провел первую половину, сдержав атакующие порядки ЦСКА и поймав кураж за счет серии дальних попаданий. Конструктором питерского ускорения стал Стефан Маркович, который забивал сам (12 очков) и раздавал передачи партнерам (4 «ассиста»). Реализовав 8 из 11 с дальней дистанции (3 из 14 у ЦСКА), заряженные на борьбу сине-бело-голубые к тому же набрали 15 очков после потерь соперника. На большой перерыв команды ушли при счете 50:35 в пользу хозяев.

ЦСКА после смены сторон постарался перекрыть кислород зенитовским снайперам. Армейцы стали активно меняться, ограничивая оппонентам свободу на периметре, но хозяева тоже перестроились, сделав акцент на атаку из трехсекундной зоны. Передачи внутрь неизменно доходили до адресатов, оборачиваясь попаданиями из-под кольца. Очередной рывок «Зенита» (11:3) зажег на табло непривычные для красно-синих «-23»: питерцы не позволили противнику набрать ритм и попытаться возродить интригу. За счет работоспособного Тревора Мбакве и активного на чужой половине Яниса Тиммы хозяева паркета донесли свое преимущество до конца третьей четверти (75:52).
«Зенит» удерживал нити управления игрой и в заключительном отрезке (за исключением последних минут), добившись победы со счетом 90:77. Пусть и не столь убедительный, но реванш после «-49» в матче первого круга в Москве состоялся. ЦСКА же потерпел второе поражение в регулярном чемпионате

Взаимодействие

Стефан Маркович. Вдохновивший команду в первой половине серб продолжил вести за собой партнеров и после перерыва, став в итоге самым результативным (19) и лучшим ассистентом (9) в составах обеих команд.

26 – наибольший отрыв «Зенита» по ходу матча.